Олег Блохин: \"Динамо никого не боится\"

Главный тренер киевского Динамо Олег Блохин рассказал о своем отпуске, проблемах команды, а также поделился планами на весеннюю часть сезона.Главный тренер киевского Динамо Олег Блохин рассказал о своем отпуске, проблемах команды, а также поделился планами на весеннюю часть сезона.

Прежде всего, наставник киевлян в интервью официальному сайту клуба сообщил, как восстанавливал силы после непростого футбольного года: \"Отпускные и праздничные дни провел в домашних условиях. Тем более, Новый год традиционно я праздную дома. К тому же, год был тяжелый, поэтому отключил телефон и немного абстрагировался от футбола. Первое время, практически две недели, не смотрел футбол. Если и смотрел телевизор, то только другие виды спорта. Потом уже смотрел последние игры Валенсии, ведь мне это, естественно, необходимо. Уже анализировал, что происходит в стане нашего соперника, хотя, конечно, еще будем пересматривать записи этих игр. Нет, работа, естественно, все это время не прерывалась, только футбол пару недель не отнимал столько времени сколько обычно\".

Затем Блохин вспомнил свое назначение на пост главного тренера и рассказал о процессах, который происходят внутри команды: \"Начать стоит с того, что как вы знаете, я принял решение принять киевское Динамо, но в то же время не хотел бросать так резко сборную, вести ее до назначения нового тренера, но болезнь помешала. И практически до конца года я то участвовал в процессе, то нет, в общем, было тяжело\".

\"Второй важный момент – исходя из моего тренерского видения, заручившись пониманием со стороны президента, мы приняли решение зимой отпустить многих игроков. В летний период мы совершили очень большие приобретения. Я считаю, что президент сделал все возможное и невозможное, чтобы усилить команду и купить тех хороших игроков, которых я просил, и которых мы просматривали вместе с селекционной службой\".

\"Но произошли многие моменты, независящие от нас. Может, в чем-то была и наша ошибка. Мы хотели очень быстро ввести в состав новых иностранных футболистов, привести их к общему знаменателю с теми футболистами, которые уже были в команде. У тех футболистов, которые пришли к нам из разных чемпионатов, а это хорошие футболисты, наверное, другой менталитет, другие условия. Должно было пройти какое-то время, чтобы наши футболисты приняли этих игроков, а иностранные футболисты, которых мы купили, влились в коллектив. Многие моменты проходили не так гладко, как хотелось бы. Естественно, когда ты вводишь в состав пять-шесть новых человек, а не одного-двух, уже перестраивается вся команда. Нам как раз приходилось пять-шесть человек вводить, учитывая травмы, например, Селина и Гармаша. Не всегда удавалось стабилизировать состав, к тому же происходили чисто внутренние моменты, которые вполне естественно были в коллективе\".

\"Но в конце года нам все-таки удалось вывести команду на более стабильный уровень. Да, были какие-то неудачи в чемпионате, ошибки – без этого не бывает. Мы проанализировали все то, что произошло в 2013 году. Достаточно послушать высказывания, которые давали иностранные футболисты и наши ребята в последнее время – они выражают поддержку и команде, и президенту, и тренеру. Это самое главное. Если команда будет верить в тренера, с которым она работает, эта команда будет двигаться вперед. Это очень приятно. Но я могу точно сказать, что это был очень сложный период, особенно три последних месяца. Игры через два дня на третий с перелетами, с проблемами, но команда все-таки с честью вышла из этого положения, Ведь был период, когда мы отставали от лидера на 11 очков. Но я все равно верил и говорил, что чемпионат еще продолжается, и что к концу года команда будет в лидерах. Так оно и произошло. При всех проблемах, колоссальных проблемах. Ведь у тех же Днепра и Металлиста были более стабилизированные составы, с которыми тренеры работают уже не первый год. Поэтому в нашей команде происходил вполне нормальный процесс. Я понимал болельщиков, я понимал прессу, я понимал президента и акционеров клуба, которые в первую очередь требовали результата. Работа тренера и команды оценивается по результату, но, как мы видим, так быстро команда не делается\".

Также тренер поделился ожиданиями от второй части сезона и объяснил свое нежелание покидать тренерский пост Динамо: \"Вы понимаете, по характеру я сильный человек. То, что происходило с командой, мы пережили, как бы тяжело ни было. Я прекрасно понимал, что задачи поставлены очень большие, но команда уже создается. Были разговоры, что лучше уйти и при этом оставить свое имя, как говорится, на плаву. Ведь в случае неудач, реноме тренера может опуститься. Я сразу сказал президенту, что я прекрасно понимаю и осознаю, что делаю, на что иду. Понимаю, что нас ждут две игры с Валенсией, затем в чемпионате сразу Шахтер и Черноморец. Понимаю, какую ответственность я беру на себя. И я принимаю и признаю эту ответственность\".

\"Нужно понимать, что команда строится на перспективу. Были приобретены сильные футболисты, к ним добавились наши молодые игроки, которые заиграли, те же Сидорчук и Макаренко. Надеюсь, что и другие украинские футболисты заиграют, и Безус, и Селин. Это перспектива киевского Динамо. Эта команда строится не на сегодняшний день, а на перспективу. И я считаю, что у нее очень хорошее будущее. Если даже будут происходить какие-то изменения, то они будут точечными. Уже не будет приобретаться сразу шесть-семь игроков. Исполнитель будет покупаться на определенную позицию, в случае, если у нас кто-то будет уходить, или кто-то получит травму. Уже не нужно будет делать грандиозные приобретения\".

Блохин рассказал о целях, которые Динамо будет преследовать на зимних сборах: \"Первый сбор – это физическая подготовка. Мы сыграем пять игр на фоне усталости, посмотрим на подготовку. Мы увеличили количество игр. Соответственно, мы увеличили количество тренировок тактического плана, которых нам не хватало в тот период, когда мы играли через два дня на третий и не имели возможности в полной мере наигрывать тактику. Пришло много новых игроков, и в некоторых играх было тяжело\".

\"Вторая задача – улучшить стандартные положения. Необходимо также уделить особое внимание взаимодействию в оборонительной линии. Мы все это проанализировали и прекрасно понимаем, над чем надо работать. С другой стороны у нас сильная атака. Мы создавали колоссальное количество моментов. За последнее время я не припомню, чтобы киевское Динамо создавало такое количество моментов. То есть, где-то у нас получилось лучше, где-то хуже. Мы видим и знаем свои проблемы. Главное – чтобы не было травм\".

Не обошел тренер стороной проблемы, возникшие с нападающими команды Брауном Идейе и Дьемерси Мбокани: \"Вся пресса писала, что есть два хороших нападающих – Мбокани и Идейе. Почему, мол, не ставить в состав сразу двоих. Все это легко объяснить: когда у твоей команды игры через два дня на третий, когда ты не наигрываешь на тренировках какую-то схему, это очень большой риск. Так можно рисковать, только, если уже проигрываешь. Когда результат был не в нашу пользу, я так и делал – выпускал второго нападающего. Деваться уже было некуда. Такое было в матчах с Металлистом, с Севастополем, в целом в трех или четырех играх. Но если ты не наигрываешь эту схему, играть с ней изначально – большой риск\".

Напоследок Блохин сообщил, что тренерский штаб уже вовсю готовится к противостоянию с Валенсией в Лиге Европы: \"Всю информацию мы имеем, все игры записываются. На игру Валенсии в чемпионате посмотрит вживую Сергей Ребров. Практически все шесть-семь игр, которые проведет Валенсия до встречи с нами, мы просмотрим. Все игры будут записаны, каждая из них будет тщательно разобрана и проанализирована\".

\"Мы детально разрабатываем и разбираем каждую команду, с которой играем. Ведь не может быть такого, чтобы команда Динамо Киев не анализировала соперников при той информации и тех возможностях, которые есть у клуба\".

\"То, что я уже видел у Валенсии – это хорошая, организованная команда. У них есть финансовые проблемы, они продали пару игроков, но это очень достойный соперник. Думаю, что свои финансовые проблемы они решат, а, может быть, еще и усилятся. Конечно, у них будет преимущество, потому что игроки будут в накате. В Испании чемпионат в разгаре, поэтому Валенсия — не самый удобный соперник для нас на этом этапе\".

\"Но мы ничуть не боимся, а уважаем соперника. И они уважают нас и понимают, что киевское Динамо — это великий клуб, большой клуб в Европе. Мы оцениваем ситуацию очень трезво. И, думаю, как бы кто ни говорил, шансы – 50 на 50. Все доказывается на футбольном поле\".

\"Но как тренер Динамо я хочу еще раз подчеркнуть, что мы никого не боимся. Ребятам ставим задачу и настраиваем их только на победу\".

Следующая новость
Предыдущая новость

SkyHome – мини-отели в Киеве для комфортного и спокойного проживания Де купити всі необхідні фільтри для Мерседес Спрінтер — найкращі пропозиції від магазину «BUS-shop» Сео специалист цена Онлайн Казино Фортуна: Ваше Место для Удачных Ставок Хоккей и беттинг: Стратегии и Возможности

Последние новости