Шахтер — победитель Кубка Украины!

Благодаря дублю Гладкого подопечные Мирчи Луческу уверенно переиграли луганскую Зарю в финальном матче.Благодаря дублю Гладкого подопечные Мирчи Луческу уверенно переиграли луганскую Зарю в финальном матче.

В таких важных матчах принято в первые минуты делать то, что мы по привычке называем разведка. Впрочем, Шахтер и Заря (как игроки так и тренеры) настолько хорошо друг друга знают, что говорить о каких-то смотринах было бы просто смешно.

Уже с первых минут коллективы начали жечь. В первую очередь старался Шахтер — желание задавить авторитетом вполне понятно — с голом в активе играть дальше было бы значительно легче. Для этого Ракицкий уже на второй минуте ударил опасный штрафной после того как горе-защитник Рафаэль Форстер нарушил правила в непосредственной близости от ворот. Футболист, отсутствие вокальных данных которого компенсирует жена, пробил выше ворот. Но это была только команда \"Подпевай!\". Тут же момент был у Срны — его удар с острого угла после прострела Тайсона нейтрализовал вратарь. А момент Гладкого нейтрализовал Кучер, который помешал ударить будущему герою и начать геройский путь намного раньше.

Заря ответила опасным моментом Любеновича, который за счет индивидуальных действий вошел в штрафную и пробил в ближний угол — первый сейв Каниболоцкого.

Минуты с десятой команды успокоились и взбодрились вновь только с половины тайма — Ракицкий пробил издали — обычно такие удары у него выходят лучше, но в статистике ударов в створ ворот на один стало больше. После этого пришел черед Зари выдать ударный игровой отрезок. На правом фланге активничал Караваев, который регулярно переигрывал Исмаили — на 41-й минуте это дало эффект и Караваев сумел после дриблинга пробить по воротам. Вернее вдоль ворот, так как мяч то ли срезался, то ли левой Саша лучше и не умеет. Но были эпизоды и до этого. Караваев и простреливал опасно и после \"подарка\" Кучера бил из-за пределов штрафной. Но не только Караваев был заметен, хоть больше всего, да — именно он. К примеру, Гордиенко, переиграл в центре поля Малышева и вывел на ударную позицию Будковского, но Филипп пробил неточно.

За таким многообразием действий Зари может показаться, что Шахтера и видно не было. Было — не так как Зарю, но свои моменты Шахтер имел. Самый опасный случился на 30-й минуте, когда после прострела с левого фланга Марлос пробивал низом из-под защитников, но Шевченко правильно выбрал позицию и среагировал. А гол как раз получился неожиданно — банальный навес и центральные защитники комфортно расположили Гладкого между собой, а это ж его хлеб. Саша вполне может запороть момент выхода один на один, как он и сделал на 29-й минуте, но такие ситуации реализует «на ура» — кивок головой и Шевченко только от отчаянья развел руками. Мог Шахтер и второй забить, но удар Марлоса парировал вратарь.

В перерыве Вернидуб поменял Петряка, который играл дергано и по этому матчу совершенно не оставил впечатление игрока нужного Шахтеру. Так что Вернидуб может не переживать, Ваня, скорее всего, и следующий сезон проведет в Заре на правах аренды.

Во втором тайме Шахтер очень быстро все порешал. Fizzslots Сначала показал серьезность намерений — Тайсон ударил издали, Шевченко вытащил, а потом и забил. На 57-й минуте Коваленко навесил в район угла вратарской площадки, Кучер скинул ближе к воротам, где Гладкий, проявив чудеса техники, на замахе убрал сразу двоих защитников, далее на паузе уложил Любеновича и расстрелял ближний угол ворот Зари.

После второго мяча Заря явно расстроилась и перестала верить в себя. Луганчане, конечно, для приличия шли вперед, но страсти за ними не наблюдалось. Моменты, если у кого и были, так это у Шахтера: Срна хорошо исполнил штрафной — Шевченко опять вытащил (кстати, прекрасный матч в исполнении Никиты); Гладкий бил из-за пределов штрафной — рядом со штангой; Тайсон \"щечкой\" крутил мяч под дальнюю штангу — снова Шевченко.

Все что сумела создать Заря — заработать пенальти, который боковой арбитр тут же подсказал главному отменить. Закономерная победа Шахтера на классе. С другой стороны, было бы интересно посмотреть на то, как этот класс функционирует в условиях необходимости отыгрывания, но Заря свои моменты не реализовала.

Александр Озирный, Football.ua

Заря — Шахтер Донецк 0:2
Голы: Гладкий, 42, 57

Заря: Шевченко — Опанасенко (Ярмаш, 64), Сиваков, Форстер, Каменюка — Гордиенко (Липартия, 58), Чайковский — Петряк (Тотовицкий, 46), Любенович, Караваев — Будковский

Шахтер:
Каниболоцкий — Срна, Ракицкий, Кучер, Исмаили — Малышев, Степаненко — Марлос, Коваленко (Эдуардо, 59), Тайсон (феррейра, 81) — Гладкий (Нем, 74)

Предупреждения
: Форстер, Чайковский, Сиваков, Ярмаш

Следующая новость
Предыдущая новость

SkyHome – мини-отели в Киеве для комфортного и спокойного проживания Де купити всі необхідні фільтри для Мерседес Спрінтер — найкращі пропозиції від магазину «BUS-shop» Сео специалист цена Онлайн Казино Фортуна: Ваше Место для Удачных Ставок Хоккей и беттинг: Стратегии и Возможности

Последние новости