Мирча Луческу: хочу, чтобы арендованные играли за «Зарю» в финале, но это палка о двух концах

Главный тренер «Шахтера» прокомментировал выход «горняков» в финал Кубка Украины.Главный тренер «Шахтера» прокомментировал выход «горняков» в финал Кубка Украины.

— Очень важно сегодня было выйти в финал. Мы это сделали. Играли против команды, которая хорошо, организованно действовала в обороне. «Александрия» в течение 90 минут ждала нашей ошибки или какого-то стандартного положения, после которого они хотели забить. В первом тайме мы имели четыре-пять голевых моментов, но не реализовали их. Думаю, что и поле сегодня было не очень хорошего качества. Во втором тайме было очень много действий возле штрафной площадки соперника, но, к сожалению, не всегда они были эффективны. Счет 2:0 как раз соответствует тому, что сегодня происходило на футбольном поле. Второй гол — полностью заслуга Нема, который настойчиво пошел в штрафную «Александрии». Он показал большое желание забить, и это у него получилось.

— Всю игру держался скользкий счет 1:0. Любая ошибка могла привести к тому, чтобы матч перешел в овертайм. Что помешало вам выиграть этот поединок проще, забить второй мяч? Не побаивались ли вы за общий итог при счете 1:0?
— В перерыве ругал своих ребят за то, что они так безответственно относились к тем моментам, которые мы создали в первом тайме. После десяти стартовых минут счет должен был быть 3:0. Доволен тем, что оба мяча забили молодые ребята. И один и второй — очень агрессивны. Вовремя вошли в штрафную и поразили ворота соперника.

— Почему Коваленко сегодня был капитаном, когда на поле был Срна? И второе: сыграют ли в финале футболисты, которые принадлежат «Шахтеру», но выступают за «Зарю»?
— Что касается первой части вопроса, ясно одно: у нас один капитан — Дарио Срна. В последних матчах мы давали повязку и Степаненко, и Малышеву, и Коваленко. Они — будущее «Шахтера», наверное, на много лет. Это и те игроки, которые приезжают сюда, заявляют о себе и потом уезжают куда-то. Они, наверное, долго будут служить «Шахтеру» и национальной сборной. Мой тренерский опыт это подсказывает. Когда я был тренером в «Корвинуле», мне было 36 лет, и я еще играл, капитаном команды назначил 18-летнего Кляйна, который потом провел 90 матчей за национальную сборную. Будучи тренером сборной Румынии, поставил капитаном Хаджи, которому тоже было 19 лет в тот период. Потом он стал лучшим футболистом Румынии и играл в таких топ-клубах, как «Реал» и «Барселона». Также и в «Динамо» (Бухарест) назначил капитаном 19-летнего Иоана Лупеску, который потом играл много лет за «Байер» (Леверкузен), также провел за сборную около 80 матчей, а сейчас возглавляет технический комитет УЕФА. Повязка дает больше ответственности каждому, кто ее надевает, и это помогает в росте. Также был молодым и Срна, когда я его назначил капитаном. Нужно предвидеть то, что может произойти в будущем. Один из философов говорил: «Самое важное в человеке — возможность предвидеть будущее». Что же касается второй части вопроса — посмотрим. Хотел бы, чтобы все участвовали в финале. Они, естественно, заслужили это. Но это палка о двух концах. Если сыграют плохо, скажут: это потому, что они футболисты «Шахтера». Если очень хорошо, агрессивно, но кто-то из нашей команды получит травму, будут осуждать, как Данченко, который жестко сфолил против нашего футболиста в матче с «Черноморцем». Также и в прошлом году Малышев очень жестко действовал против Степаненко. Посмотрим. Мое мнение сегодня: я хочу, чтобы они играли. А сейчас я их поздравляю с выходом в финал.

Следующая новость
Предыдущая новость

SkyHome – мини-отели в Киеве для комфортного и спокойного проживания Де купити всі необхідні фільтри для Мерседес Спрінтер — найкращі пропозиції від магазину «BUS-shop» Сео специалист цена Онлайн Казино Фортуна: Ваше Место для Удачных Ставок Хоккей и беттинг: Стратегии и Возможности

Последние новости