Григорий СУРКИС: «Шесть наших команд в еврокубках не могут играть на двух стадионах»

Вице-президент УЕФА Григорий Суркис пообщался с журналистами после товарищеского матча Украина — Нигер.Вице-президент УЕФА Григорий Суркис пообщался с журналистами после товарищеского матча Украина — Нигер.

— Какой главный итог матча?

— Я не хочу обсуждать содержание игры. Я прекрасно понимаю ребят. Всеми мыслями они уже в отпуске, рядом с семьями, где-нибудь на теплом пляже. Поэтому самый важный итог сегодняшнего матча — это счет на табло. Я даже не могу себе представить, что с командой, которая занимает в рейтинге ФИФА 102-ю позицию сборная Украины (17 место) играет подобным образом. Я даже не могу представить, как рухнул бы наш рейтинг, если бы мы сыграли вничью. Данный матч со всей очевидностью продемонстрировал, что подбирать соперников нужно себе под стать. Тогда с мотивацией проблем не будет.

— Григорий Михайлович! Вы наш представитель в ФИФА и УЕФА, поэтому не можем не поинтересоваться у вас: что будет с крымскими клубами?

— Я хоть и стою перед вами в гражданской одежде, но чувствую, что нахожусь в мундире ФИФА и УЕФА. Поэтому мне бы не хотелось обсуждать органы, которые будут принимать окончательное решение о судьбе двух клубов УПЛ («Севастополь» и «Таврия») и клуба первой лиги — «Титана». А разве нас не интересует вся структура футбола, в основе которого лежит, прежде всего, детско-юношеский футбол?

По большому счету, заложниками нынешнего политического, если не сказать военного, противостояния оказались фактически наши дети. Те ребята, которые делают первые шаги в футболе, не говоря уже о командах, которые были перечислены. Давайте возьмем какое-то время на решение ситуации. Только решение компетентных органов ФИФА и УЕФА даст ответ на этот вопрос.

— Что будет со стадионами? Состоянием на июнь только львовский и киевский стадионы могут принимать международные матчи.

— Да, вы правы. Ближайшие матчи женской и молодежной сборной могут быть сыграны только во Львове и Киеве. Скажу больше: все другие матчи в промежутке с июля по октябрь-ноябрь (в том числе, еврокубковые поединки и матчи квалификации Евро-2016) тоже пройдут в этих городах. Впрочем, это решение ФИФА было ожидаемо. Ожидаемо, потому что сама наша доблестная федерация некомпетентными, непонятными решениями подтолкнула к этому УЕФА. Потому что матчи УПЛ 29-го тура прошли без зрителей. Да, в Украине существуют горячая точка. Да, Украина находится в гражданском противостоянии, где она разорвана на части. Но при этом компетентность, системность, логика, алгоритм должны были позволить принять решение проводить матчи в тех городах, которые на сегодняшний день абсолютно безопасны для зрителей.

Разве главный стадион страны 7-го мая не продемонстрировал, что две стороны футбольного противостояния: Одесса и Киев могут найти общий язык? Этого взаимопонимания подчас не хватает нашим политикам и руководителям при принятии решений, которые пошли бы на пользу обществу. А общество живет, в том числе, и футболом. Футбол продемонстрировал, что может быть объединяющей силой.

Ультрас 16-ти клубов взывали к благоразумию ФФУ. Проводить финальную встречу в Кубке Украины можно было в совершенно безопасном Львове или Киеве. Я думаю, что, если бы члены исполкома обладали должным пониманием ситуации, то они бы позвонили в «Динамо» и «Шахтер» со следующим предложением: провести нынешний финал в Киеве. В тоже время в регламенте следующего Кубка прописать местом проведения решающего поединка (вне зависимости от команд-участниц) — Донецк. Уверен, что президенты клубов в этой критической ситуации, когда Полтава могла стать еще одним взрывоопасным регионом, пошли бы на компромисс.

Полтава, к счастью, не стала очередным очагом противостояния. Во многом благодаря болельщикам, которым хватило здравого смысла не брать штурмом здание ФФУ и повлиять на исполком другими средствами. К сожалению, трибуны на финальном матче не были заполнены. Согласен с Луческу, что такая ситуация на стадионе не отвечала драматизму, сценарию финала и историческому противостоянию «Динамо» — «Шахтер». На этот раз результат отошел на второй план, важно было, как поведут себя болельщики. Они показали себя настоящими патриотами в отличие от многих людей, бьющих себя в грудь и заявляющих о любви к Родине. Фаны устраивали переклички «Киев — Донецк — Полтава», давая стране импульс к единству. Сегодня, когда весь стадион встал и в едином порыве исполнил гимн страны, у меня появилось чувство, что благоразумие победит, а мы все будем мудры, вне зависимости от занимаемой позиции в той или иной части общественной жизни.

— Маленькое уточнение: ограничение касается только июня месяца или же более длительного периода?

— Еще раз повторяю: вам следует внимательно прочесть письмо, которое было направлено ФИФА в адрес федерации. ФИФА продолжает мониторить ситуацию и просит клубы отработать механизм проведения матчей не в тех городах, где идет гражданское противостояние. Я в силу личных обстоятельств не присутствовал на заседании в Турине, но, тем не менее, я разговаривал с руководством УЕФА. Позиция на сегодняшний день именно такая. Позиция заключается, прежде всего, в заботе о безопасности зрителей. Я надеюсь, у федерации хватит здравого смысла, чтобы дать четкий сигнал ФИФА и УЕФА: матчи могут проводиться не только в Киеве и во Львове, но и в других регионах. Шесть наших команд будут участвовать в еврокубках, возможно все они выйдут в осеннюю часть. Не могу представить, чтобы все они играли на двух стадионах.

Следующая новость
Предыдущая новость

Какой спорт лучше для прибыльных ставок SkyHome – мини-отели в Киеве для комфортного и спокойного проживания Де купити всі необхідні фільтри для Мерседес Спрінтер — найкращі пропозиції від магазину «BUS-shop» Сео специалист цена Онлайн Казино Фортуна: Ваше Место для Удачных Ставок

Последние новости