Руководитель службы обслуживания полей ФК «Карпаты»: у нас лучший газон в Украине

Юрий Костюк — о состоянии газона на домашнем стадионе львовской команды.Юрий Костюк — о состоянии газона на домашнем стадионе львовской команды.

«Нынешняя зима для газона не была благоприятной, — рассказал Костюк. — Это наблюдалось не только у нас, но и во всех регионах Украины. Такая теплая погода, которую называют гриппозной, влияла не только на людей, но и на траву. Снег выпадал, сразу же таял и так всю зиму. Газоны также плохо переносят холодные месяцы, а причиной является фузариоз, в частности, снежная плесень. Это вирусы, для которых зимой были идеальные условия. Лучше всего для футбольного поля снег и мороз, а не такие постоянные перепады температур».

«Несмотря на это, наше поле удалось сохранить от проблем. Мы неоднократно во время зимы снимали снег, подпитывали газон фунгицидами. Пришлось включать и подогрев, чтобы дать возможность траве расти, а также необходимо было запитать раны и скосить желтую траву».

«Я благодарен клубному руководству, которое поддержало мое предложение по реконструкции газона. Напомню, ею мы занимались летом прошлого года, между чемпионатами. Поэтому эти природные катаклизмы стали для нас экзаменом на способность дренажа мгновенно принимать большое количество осадков. И должен сказать, что дренажная система не подвела, справилась на отлично».

«Оценки можно посмотреть на сайте Премьер-лиги, но в разговоре они (делегат и арбитры матча с „Волынью“. — Прим. MatchDay) сказали, что у нас лучшее поле в Украине. За столь высокую оценку я благодарен, но воспринимаю ее, как аванс. Визуально газон чудесный, как летом. Густой и зеленый, без залысин. Но есть один недостаток. В свое время, как мы включили подогрев, я начал форсировать события, сделав так называемую „вилку“: до подогрева добавилась пленка. Такой метод дает быстрый результат, но стоило сделать ремарку на то, что „вилками“ мы пользовались на старом поле. А к каждому газонe необходим отдельный подход. Поэтому мы немного перестарались. Сама трава вышла у нас парниковой. То есть она еще не имеет силы, чтобы переносить большие нагрузки по сравнению с газоном, который вырос в естественных условиях. Сейчас поле немного тяжеловат. Для того, чтобы доказать траву в соответствующее состояние, очень необходима была пауза в чемпионате — как раз хорошо, что она наступила», — подытожил Юрий Костюк.

Следующая новость
Предыдущая новость

Какой спорт лучше для прибыльных ставок SkyHome – мини-отели в Киеве для комфортного и спокойного проживания Де купити всі необхідні фільтри для Мерседес Спрінтер — найкращі пропозиції від магазину «BUS-shop» Сео специалист цена Онлайн Казино Фортуна: Ваше Место для Удачных Ставок

Последние новости