Мир вам, фартовый для нас Дамир!

И вот новая встреча. Надо сказать, нас вполне устраивает любой из результатов, показанных Украиной при участии Скомины. Не разочаруйте нас, Дамир!И вот новая встреча. Надо сказать, нас вполне устраивает любой из результатов, показанных Украиной при участии Скомины. Не разочаруйте нас, Дамир!

Как любил цитировать французское профессор Амвросий Амбруазович Выбегалло, эдэтуа э дьё тедера. То есть помогай себе, тогда и Бог тебе поможет... В принципе, эту поговорку, чьи аналоги явственно располагаются во всех мировых культурах, можно отнести и к судейству. Прежде всего, наша судьба в собственных руках, и только затем уже следует кивать на почтенного Дамира Скомину.

Важность и сложность стыковых матчей очевидны, и на арбитраж УЕФА бросил лучшие силы. Судивший в Киеве Чакыр – явная элита, то же следует сказать и о словенце Скомине, оба активно работали на Ев­ро-2012 и оба вполне перспективны, ибо в силу возраста и мастерства им еще работать и работать.

В карьере Скомины пока что наблюдаются три финала:

– молодежный чемпионат Европы-2007 Нидерланды-Сербия – 4:1. При счете 3:0 голландцы в лице Ба­беля еще и пенальти не забили, а потянул его не кто иной, как нынешний кипер «Таврии» Дамир Кахриман. Скомина раздал 8 желтых карточек, и одна из них на 62-й минуте стала второй для серба Коларова;

– Кубок Словении-2009/10 «Марибор» – «Домжале» – 3:2. Бундерла забил решающий мяч на 120-й минуте, а Скомина показал 10 желтых, в том числе 7 – проигравшим;

– Суперкубок УЕФА-2012/13 «Челси» – «Атлетико» – 1:4. Вынос в одну калитку, тут и говорить не о чем – только одно предупреждение;

– думается, «главное событие в его жизни впереди».

Скомина прекрасно знаком украинским болельщикам, причем самых разных клубов – с поправкой на то, что очень немногие запоминают личность арбитра, особенно если он ничего не учудил. Дамир судил два лигочемпионских поединка «Шахтера» в прошлом сезоне. Сначала дончане в прекрасном стиле обыграли дома в группе «Челси» 2:1, а затем без особых вопросов сгорели в ответном матче плей-офф дортмундской «Боруссии» – 0:3. В текущем же сезоне он отработал в ЛЧ два матча «по соседству»: «МЮ» – «Байер» – 4:2 и «Олимпиакос» – «Бенфика» – 1:0, в обоих случаях как-то не тянет предъявлять арбитру претензии.

Было и немало других встреч, самых что ни есть разнообразных. Так, в сезоне-2007/08 «Шахтер» попал «под Скомину» в квалификации Лиги чемпионов – проиграл в гостях «Зальцбургу» Трапаттони и Маттеуса 0:1 (потом дончане драматически отыграются дома). Затем настал черед отборочного матча Евро-2008 с Фарерами. Украина выиграла 2:0, и куда сильнее любых футбольных подробностей та встреча запомни­лась опасным перелетом на острова.

В сезоне-2008/09 Скомина прибыл в Украину в ответ на трагический призыв высшего дивизиона помочь с судейством. Это донецкий «Металлург» воспользовался прописанным тогда в регламенте правом пригласить иностранца на свою домашнюю встречу с «Металлистом» – помнится, тогда именно на харьковчан больше всего звали судей-легионеров и, как ни смешно, неизменно влетали (исключение наблюдалось только в Запорожье, но то уж отдельный разговор, там работал другой известный арбитр). В Донецке – 0:2 без особых вопросов.

Весной 2009 года Скомине достался ответный матч 1/16 Кубка УЕФА «Валенсия» – «Динамо». Ну кто не знает – два гола Артема Кравца принесли гостям сенсационную ничью и встречу с «Металлистом» в следую щей стадии. Вопросы по Дамиру были? Нет? Спасибо.

Ну а осенью произошла, пожалуй, самая знаменательная встреча Скомины и украинского: важнейший для нас поединок отбора на ЧМ-2010 с Англией Капелло. Вы должны помнить: удаление вратаря гостей Грина за фол последней надежды на Милевском уже на первых минутах, пенальти, не забитый Шевченко, затем решающий выстрел Назаренко и долготерпение арбитра. Болельщики пару раз забрасывали поле файерами, но Скомина всего лишь приостанавливал встречу, фиксируя происходящее в протоколе.

«Мне всё равно, кто играет – звезды или запасные, хозяева или гости. Надавить на меня нельзя». Верим. Ох как верим! Летом 2010 года Скомина заглянул в Донецк на товарищеский поединок Украины с далеко не самым сильным составом Нидерландов. 1:1.

Во время Евро-2012 судил сенсационный матч Голландия – Дания-0:1 (помнится, предъявлял арбитру очень злые претензии за не поставленный в ворота датчан пенальти), Швеция – Англия – 2:3 (наверное, лучший поединок турнира) и Германия – Греция – 4:2 (здесь он даже поставил пенальти в ворота немцев, правда, счет уже был бесповоротно в их пользу).

Артем Франков
Следующая новость
Предыдущая новость

SkyHome – мини-отели в Киеве для комфортного и спокойного проживания Де купити всі необхідні фільтри для Мерседес Спрінтер — найкращі пропозиції від магазину «BUS-shop» Сео специалист цена Онлайн Казино Фортуна: Ваше Место для Удачных Ставок Хоккей и беттинг: Стратегии и Возможности

Последние новости