Украинская молодежка выигрывает в Швейцарии

Подопечные Сергея Ковальца в непростом матче праздновали важную победу над ровесниками из Швейцарии.Подопечные Сергея Ковальца в непростом матче праздновали важную победу над ровесниками из Швейцарии.

Поражение от Хорватии в дебютном матче отбора поставило молодежную сборную Украины в неприятное положение. Учитывая крейсерский ход балканцев и неплохую форму швейцарцев, команда Ковальца должна была бережно относиться к каждому очку, посему выезд в гости к Швейцарии носил особенно важный характер. Победа в поединке с прямыми конкурентами в борьбе за выход из группы могла серьезно увеличить шансы украинцев.

В столь ответственном матче Сергей Ковалец неожиданно решился на эксперименты с составом. Так, в запасе остались игроки основы Караваев и Нойок, а на поле с первых минут вышли Малышев, Мемешев и Костевич. Стартовые минуты встречи заставили усомниться в оправданности риска главного тренера Украины. Хозяева активно начали матч, создав у ворот Денчука сразу несколько опасных моментов. Самым активным в составе Швейцарии был Бен-Халифа. Форвард часто смещался ближе к правому флангу, нагнетая остроту во вражеской штрафной. С его ударом со средней дистанции не без труда справился Денчук, а последующие прострельные и навесные передачи в исполнении Бен-Халифа были неточными.

Швейцария владела инициативой, что не предвещало украинцам ничего хорошего. Но гости сумели достойно ответить сопернику. Первый же выпад Украины оказался результативным. Костевич проникающим пасом вскрыл оборону Швейцарии, Бабенко ворвался в штрафную по левому флангу и прострелил в район одиннадцатиметровой отметки. Подоспевший к мячу Калитвинцев ударом в касание расстрелял нижний угол – 0:1.

Такого поворота событий подопечные Пьерлуиджи Тами не ожидали. Стройность игры сборной Швейцарии куда-то испарилась. Территориальное преимущество оставалось на стороне хозяев, но как им пользоваться, они не знали. Контрвыпады украинской дружины смотрелись куда острее. К тому же гостям сопутствовала удача. На исходе четверти часа игрового времени Бабенко в безобидной ситуации решился на дальний удар. Мяч угодил в спину Айети и по удивительной траектории парашютом опустился за шиворот потерявшему ворота Мвого. 0:2 – оправиться после такого удара Швейцарии было крайне трудно. Тут же Будковский мог окончательно хоронить шансы соперника, но, замыкая навес с правого фланга, головой пробил выше ворот.

Заработав комфортный перевес в счете, сборная Украины получила возможность сыграть от обороны. Подопечные Ковальца отдали мяч сопернику, окопавшись на своей половине поля. Активная игра в отборе и отличное командное движение позволили им обезопасить свои ворота – до конца первого тайма Денчук демонстрировал мастерство исключительно на выходах.

После перерыва ситуация на поле несколько изменилась. Прежде всего, с каждой следующей минутой физических сил у украинских футболистов становилось меньше. Швейцария наоборот увеличивала напор. В результате, после 60-й минуты у ворот Денчука стали появляться опасные моменты. Сначала украинский кипер справился с несколькими дальними ударами, а затем ему на помощь пришел Костевич, который грудью закрыл ворота после выстрела Мартиньони.

Украинцы окончательно забыли о контратаках, сосредоточившись на удержании счета. Увы, сохранить свои ворота на замке команде Ковальца не удалось. На 86-й минуте Бертоне порадовал публику невероятным по силе и красоте дальним ударом, после которого мяч влетел точно в верхний угол. До финального свистка Швейцария создала еще одну голевую возможность, но Бен-Халифа из убойной позиции пробил выше цели.

1:2 – Украина выигрывает во втором матче кряду и по количеству потерянных очков выходит на второе место в группе.

Швейцария U21 – Украина U21 1:2
Голы: Бертоне, 86 — Калитвинцев, 8, Бабенко, 15

Швейцария U21: Мвого, Айети, Декарли, Видмер, Мартиньони, Буфф, Йевтич (Табакович, 83), Браими (Бертоне, 68), Фройлер, Бен-Халифа, Фрай

Украина U21: Денчук, Насонов, Ордец, Рыжук, Малышев, Мемешев (Караваев, 55), Костевич, Бабенко, Калитвинцев (Болбат, 87), Буяльский (Малиновский, 74), Будковский

Предупреждения: Видмер, Браими – Буяльский, Малышев, Костевич

Следующая новость
Предыдущая новость

Какой спорт лучше для прибыльных ставок SkyHome – мини-отели в Киеве для комфортного и спокойного проживания Де купити всі необхідні фільтри для Мерседес Спрінтер — найкращі пропозиції від магазину «BUS-shop» Сео специалист цена Онлайн Казино Фортуна: Ваше Место для Удачных Ставок

Последние новости