Сборная Украины: кто сыграет с Польшей

В домашнем матче с поляками наша команда должна играть только на победу. Кому поручат тренеры добыть ее для Украины?В домашнем матче с поляками наша команда должна играть только на победу. Кому поручат тренеры добыть ее для Украины?

Да, эта победа сама по себе еще не обеспечит нам безоблачной осени, но в любом случае, как говорится, не помешает. Хотя бы потому, что в комплекте с тремя очками в Сан-Марино она гарантирует сине-желтым путевку в плей-офф. И это как минимум! Максимум будет зависеть уже от результатов Англии в домашних играх с Черногорией и Польшей.

Вряд ли британцы потеряют хотя бы очко на родном «Уэмбли» – «Футбольный клуб» это понимает, хоть и надеется на обратное. Ведь если в Лондоне не случится сюрприза, тогда победа в Харькове никаких преференций нам не даст – в таком случае черногорцы все равно нас не обгонят.

Обойти может Польша – если в пятницу возьмет реванш за Варшаву, но и ей потом обязательно нужно штурмом брать еще и Лондон. Что маловероятно. Но значит ли это, что с подобной арифметикой согласится тренерский штаб Михаила Фоменко, позволив себе в решающий момент пойти на риск? Пусть не на бесшабашный, а хотя бы оправданный, без которого полгода назад наша команда не преподнесла сюрприз той же Польше.

О чем идет речь? О выборе плана на игру и уже в его рамках базовой тактической схемы, а с ней и стартового состава. Итак, что сейчас нужнее нам: агрессия или выжидание?

Ответ ясен. Прежде всего нужен результат! А его может принести игра что первым, что вторым номером. В конце концов это у поляков ныне нет иного выбора, кроме, как играть на победу. Именно их турнирная ситуация побуждает рисковать, а значит – раскрываться. Было бы вполне резонно подловить их на этой жажде реванша.

Иной вопрос – если сборная Украины уже стала настолько сильна, что способна сама диктовать условия сопернику, подавлять его собственным натиском. От такого удовольствия не откажется ни один ее болельщик, хватило бы мощи! Мы и в этом смысле живем не без надежды, но оправдать ее под силу только нашим игрокам.

Вот теперь о составе. Все-таки 4-5-1 или 4-4-2? Один нападающий или два? Четверо хавбеков или пятеро, из которых кто-то (один либо поочередно) выдвигается ближе к форварду? Наставник поляков Вольдемар Форналик на днях заявил, дескать, он досконально изучил логику и манеру действий сборной Украины. Ну-ну…

Жаль, на предматчевой пресс-конференции никто не спросил его, мол, если пан такой умный, пусть угадает хотя бы – выйдет ли на поле Олег Гусев, у Фоменко всегда играющий в «основе», и если да – то в каком амплуа? Можно было даже подсказать гостю варианты ответа: справа или слева, защитником или хавбеком, персональщиком или под нападающим… Но никто не поинтересовался, и Форналик не ответил.

Как обычно, отдуваться приходится «Футбольному клубу». Поставив себя на место тренера сборной Польши, попытаемся понять, кого из сине-желтых ему предстоит увидеть в пятницу на залитом ярким светом газоне «Металлиста».

В воротах – Андрей Пятов. Он без замен защищал их во всех восьми матчах под началом Фоменко, и шесть из них отстоял на ноль, в том числе – пять последних!

Линия обороны. Справа почти всегда – Артем Федецкий, хотя в его «Днепре» на этой же позиции не хуже смотрится и Виталий Мандзюк. Они собственно и чередуются в Днепропетровске (о чем наверняка уже доложил своему тренеру Мариуш Левандовски), но не в сборной.

Слева – Вячеслав Шевчук. Это и вовсе не секрет – «Шахтер» в Лиге чемпионов Форналик смотрит, о травме его конкурента из «Динамо» Евгения Селина знает, а Олега Гусева, оборонявшего этот фланг в Черногории, здесь не ждет и подавно.

Центральные защитники. Многие хвалят Ярослава Ракицкого – за его умение быстро начать атаку и отдать длинную передачу в тыл чужой обороны. Правда, Фоменко, если у него есть выбор, предпочитает Евгения Хачериди и Александра Кучера. Они, к слову, и в Варшаве не дали шанса развернуться Роберту Левандовски, и с Англией отыграли практически без ошибок. Но в последней встрече Кучер схлопотал второй «горчичник» и пока отдохнет.

Средняя линия. По краям – Андрей Ярмоленко и Евгений Коноплянка. Что при 4-4-2, что при 4-5-1 и даже ее разновидности 4-3-3. Может Фоменко выпустить и Гусева – но вот только куда? На место первого или второго?..

Идем дальше. В центральном круге Олег тоже вроде бы появиться не должен – такого игрока, как Стивен Джеррард, у Польши все-таки нет, не опекать же ему персонально Якуба Блащиковски? Или, может, опекать?..

Два центральных хавбека – Руслан Ротань и Эдмар. Первый вообще – мозг команды, именно в виду его отсутствия в игре с Англией Украина выглядела беззубой. Второй – мало того, что хорош в отборе и полезен в атаке, так еще и любимец публики.

Вопрос в том – будет ли с ними кто-то третий, к примеру, кусачий, как две голодные собаки Тарас Степаненко, сверхопытный Анатолий Тимощук или все-таки Фоменко решит сыграть в два форварда?

Линия атаки. Да, Фоменко нужно побеждать, но он не любит рисковать там, где можно обойтись без риска. Сейчас особой нужды лезть на рожон у него нет, но если взнуздывать аккуратно, то почему бы и нет? Украина же не верит в то, что Польша может обыграть ее, а затем и Англию.

И потом, два работающих, бегущих нападающих – разве это риск? Тем более Марко Девич – лучший бомбардир лиги, привык здесь забивать, его и публика наверняка будет требовать его на поле. Впрочем, аргумент ли это для Фоменко – точно не известно.

Роман Зозуля. В этой сборной пропустил только один официальный матч – и тот из-за дисквалификации. В остальных выходил всегда в «основе». В связке с Ротанем чрезвычайно опасен. Особенно – при «стандартах». Плюс умеет создавать глубину атаки. Но и Девич делает то же с успехом, а еще зарабатывает «стандарты».

И еще остается этот Гусев…

СОСТАВ УКРАИНЫ ГЛАЗАМИ ФОРНАЛИКА

Первый тайм 4-2-3-1:
Пятов
Федецкий – Хачериди, Ракицкий – Шевчук
Степаненко, Ротань
Ярмоленко – Эдмар – Коноплянка
Зозуля

Второй тайм (счет не в пользу Украины) 4-4-2:
Пятов
Гусев – Хачериди, Ракицкий – Шевчук
Ярмоленко – Эдмар, Ротань – Коноплянка
Зозуля, Девич

Следующая новость
Предыдущая новость

Какой спорт лучше для прибыльных ставок SkyHome – мини-отели в Киеве для комфортного и спокойного проживания Де купити всі необхідні фільтри для Мерседес Спрінтер — найкращі пропозиції від магазину «BUS-shop» Сео специалист цена Онлайн Казино Фортуна: Ваше Место для Удачных Ставок

Последние новости