Андрей Пятов: «В Харькове умеют болеть за сборную»

В том, что меньше сборной Украины в отборочном турнире ЧМ-2014 пропустили только три команды, заслуга всего коллектива. Однако нельзя не выделить голкипера «сине-желтых» Андрея Пятова, который с учетом контрольных матчей держит свои ворота на замке в свитере сборной уже 461 минуту!В том, что меньше сборной Украины в отборочном турнире ЧМ-2014 пропустили только три команды, заслуга всего коллектива. Однако нельзя не выделить голкипера «сине-желтых» Андрея Пятова, который с учетом контрольных матчей держит свои ворота на замке в свитере сборной уже 461 минуту!

Вообще-то, разговорить вратаря донецкого «Шахтера» – задача не из самых легких. Каким был Андрей Пятов скромным и простым парнем еще во времена полтавской «Ворсклы», таким и остался. Не любит находиться в центре внимания за пределами футбольного поля. Однако на этот раз наш разговор состоялся, по сути, непосредственно на самом поле – во время традиционной открытой тренировки главной команды страны накануне одного из самых главных поединков года...

– Андрей, какие ассоциации вызывает у тебя польский футбол?
– Первым делом вспоминаются поединки за сборную. Наши взаимоотношения с поляками пока складываются неплохо. Помню, выиграли у них во Львове в контрольном матче, когда Сергей Кравчен­ко отличился. Потом проводи­ли спарринг в гостях и благодаря голу Евгения Селезнева свели поединок к ничьей. Ну а весной победили соседей в Варшаве.

– На клубном уровне с поляками ты не пересекался?
– Если не считать матчи с дортмундской «Боруссией», в составе которой погоду делают три польских легионера, то нет (улыбается). Хотя я хорошо запомнил летние сборы 2006 года. Мы тогда с «Ворсклой» в Польше тренировались, а я как раз с чемпионата мира вернулся. Так вот, там впервые с поляками и познако­ился. Дело было в контрольных матчах, но и по ним стало понятно, что главная особен­ность польского футбола – силовой и агрессивный стиль. Однако в нынешней сборной Польши хватает техничных исполнителей, вот и получается гремучая смесь.

– Можно ли сказать, что мартовский поединок в Варшаве пока был самым сложным в текущем отборе?
– На тот момент – безу­словно. Это был первый официальный матч сборной с Михаилом Фоменко. Мы только строили новую игру, и важно было с первой же встречи почувствовать уверенность, которую в нас вселил наставник. В итоге все получилось как нельзя лучше. Мы забили два быстрых мяча и убедились в том, что находимся на правильном пути. Потом действовали на контратаках, нам так было удобно.

– Несмотря на комфортный счет в самом дебюте, потом игра складывалась для вас непросто. Помнишь, как пришлось тогда потрудиться?
– Когда вратарь при деле, это нормально. Так должно быть в каждом матче. Даже если у твоих ворот нет моментов, ты все равно выполняешь определенную работу – правильно подсказываешь защитникам. А коль не достучался до них, не расставил по местам, тогда выручай команду...

– Принято считать, что самые опасные игроки сборной Польши – представители «Боруссии». Ты согласен?
– Атака у поляков действительно производит впечатление, но в ней участвуют не только три футболиста. В этой команде хватает сильных легионеров, выступающих в ведущих европейских лигах, а Роберт Левандовский – нападающий высочайшего уровня.

– В Варшаве он тебе не забил. Можно сказать, что защитники выключили его из игры?
– Да, так оно и было. На действиях этого форварда акцентировали повышенное внимание, но Александр Кучер и Евгений Хачериди провели тот матч на хорошем уровне.

– Получился некий реванш за поражение от «Боруссии» в Лиге чемпионов?
– Я таких определений не приемлю. Каждый матч – это новое испытание, и выходить на него с реваншистским настроением не стоит. Считаю большой футбольной удачей противостоять лучшим нападающим мира, в число которых входит и Левандовский. Поэтому чем больше будет свиданий с такими исполнителями, тем лучше для всех нас.

– Как ты думаешь, форвард «Боруссии» все-таки перейдет в «Баварию» и заиграет там?
– Не знаю. Перед матчем со сборной Польши я об этом меньше всего думаю. Главное – показать свою игру и свою силу, а потом пускай каждый переходит туда, куда считает нужным.

– В Харькове поляки снова пойдут вперед с самого начала встречи?
– На этот вопрос я отвечу только после игры. Матч на матч не приходится, и рассуждать на данную тему бессмысленно. Мы настраиваемся на сложный поединок, узнаем установку тренера и отдадим все силы для ее выполнения. Впрочем, одно отличие от весенней встречи гарантировано, и отличие существенное, ведь с нами будут наши болельщики, а это самый большой плюс!

– Харьковский стадион для тебя фартовый?
– Статистику по аренам, на которых играл, я не веду (улыбается). Бывали там всякие матчи, но хороших поединков, наверное, намного больше. Главное, что в Харькове болельщики умеют поддерживать свою команду.

– В пяти предыдущих матчах за сборную ты не пропускал. Сухая серия давить не будет?
– На меня может давить только одно: ответственность за результат команды. Поверь, я согласен на любую победу, пускай даже со счетом 9:8. Лишь бы взять три очка.

– Как часто ты беседуешь с главным тренером сборной один на один?
– У нас нет недостатка в таком общении. Наставник регулярно вызывает к себе и новичков, и опытных исполнителей. Мы обсуждаем разные темы, тренер живет нашей жизнью, очень приятно, что мы как одно целое. Думаю, такие разговоры полезны – и для наставника, и для футболистов.

– С тренером вратарей Юрием Сивухой общаетесь, разумеется, чаще?
– Безусловно. Мне очень приятно трудиться с этим специалистом. На наставников по работе с голкиперами всегда везло, у каждого из них я взял много ценного, но в последнее время у меня появился тренер, который вселил в меня огромную уверенность в своих силах, исправил многие недочеты в игре.

– Какие именно?
– Никакого секрета здесь нет – в первую очередь, это игра на выходах. Меня за это часто критиковали, помарки, конечно, никуда не делись, но такого, как раньше, надеюсь, уже нет. Главное – психология, а в этом вопросе Юрий Сивуха очень силен. Считаю, что такого специалиста как раз и не хватало.

– Раньше ты с ним не пересекался?
– Нет, но его работу видел со стороны. «Ворскла» и ФК «Харьков» частенько жили в одном отеле на сборах в Турции, и я периодически видел, как тренируются харьковчане. Во вратарской команде у них всегда был здоровый микроклимат, и Рустам Худжамов, который дорос в том коллективе до уровня «Шахтера», не даст мне соврать.

– Не секрет, что в сборной сейчас много теории. Как на нее реагируют голкиперы?
– Нормально. Мы изучаем многие нюансы. Посмотрим, к примеру, игру поляков, сделаем выводы, а потом нам и Юрий Петрович еще какие-то особенности расскажет.

– Какие у польских форвардов самые сильные качества?
– Пусть это останется внутри нашего коллектива. Мы постараемся сделать так, чтобы болельщики сборной Украины этого так и не поняли.

– Знаю, что в клубе от тебя требуют быстро вводить мяч в игру. В национальной команде такую установку тоже дают или это требование всего современного футбола?
– Все зависит от ситуации. Бывает по-разному, но паузы иногда тоже необходимы. Просто нужно чувствовать темп игры. Тут никакой формулы не существует.

– Для тебя имеет значение, что в сборной рядом с тобой, как правило, играют защитники из «Шахтера»?
– Да мы уже столько лет вместе в национальной ко­манде играем, что об этом даже не думаешь! Все друг друга хорошо понимают – донетчане, киевляне, днепропетровцы и остальные.

– Кто у тебя самый неудобный противник на тренировках, кто чаще всех голы забивает?
– Саня Кучер (улыбается). У него со мной старые счеты: что ни удар – мяч в сетке!

– А у кого из сборников самый сильный выстрел?
– Дело в том, что сила удара уже значения практически не имеет. Главное – точность и траектория. Мячи сейчас такие, что нужно уметь правильно поставить голеностоп. Так, как это умеют делать Евгений Коноплянка, Ярослав Ракицкий, Николай Морозюк. Вот их выстрелы и есть самые неудобные. Поди знай, как этот мяч полетит!

– Последний вопрос нашей игры не касается. За какой счет будете болеть в матче Англия – Черногория?
– Давайте лучше все вместе поболеем за свой результат, а уже после финального свистка прикинем шансы...

Евгений ПАШУТИНСКИЙ, «Команда»

Следующая новость
Предыдущая новость

Какой спорт лучше для прибыльных ставок SkyHome – мини-отели в Киеве для комфортного и спокойного проживания Де купити всі необхідні фільтри для Мерседес Спрінтер — найкращі пропозиції від магазину «BUS-shop» Сео специалист цена Онлайн Казино Фортуна: Ваше Место для Удачных Ставок

Последние новости