Польские СМИ: надежда – на лидеров

Польские СМИ уверены, что нынешний наставник Кадры не в состоянии дать ей то, чего она заслуживает на самом деле.Польские СМИ уверены, что нынешний наставник Кадры не в состоянии дать ей то, чего она заслуживает на самом деле. Журналисты верят, что их команда одолеет Украину за счет мастерства своих лидеров, и одновременно гадают, кто в ближайшем будущем заменит в тренерском кресле Вальдемара Форналика.

Я говорил с несколькими авторитетными репортерами из Варшавы, Вроцлава, Познани – практически все они сходятся на мысли, что национальная сборная Польши не использует и 80% своего потенциала. А значит, человек, которому доверено руководить коллективом и выжимать из него максимум, не справляется со своей работой.

Нет, пресса не пребывает в откровенной оппозиции к Форналику, как это было с французскими медиа, на дух не переносившими Раймона Доменека, однако популярностью 50-летний специалист дома точно не пользуется.

Мало того, пока в отборе ЧМ-2014 Кадра все еще балансирует на грани пропасти, чудом удерживаясь от падения в пустоту, тренера откровенно щадят, стараясь окружить его подопечных благожелательной аурой. Удается это не всегда, и тогда Форналик начинает обижаться вслух, а журналисты в свою очередь возмущаться: дескать, на какую еще поддержку рассчитывает тренер? И здесь они правы. Вокруг каждого поединка сборной в стране царит небывалый ажиотаж, на каждой домашней встрече варшавский «Народовый» собирает аншлаг. Осталось дело за малым – за результатом.

Между тем, несмотря на неудачи нынешнего года, на неуверенную поступь, поляки все еще в гонке. От делящих вторую-третью строчки таблицы группы H Украины и Черногории Кадру отделяет всего два очка – отрыв, который теоретически можно ликвидировать в один вечер. И значит, пока рано переключаться на следующий отборочный цикл. В Польше действительно считают, что при определенной доле везения со сложной турнирной задачей справиться реально. Иное дело, что сей оптимистичный настрой не подкрепляется реальными доводами.

Все дело в том, что пресса и, понятно, фаны красно-белых откровенно завышают возможности своей команды. На дортмундское трио – Роберта Левандовски, Якуба Блащиковски, Лукаша Пищека здесь надеются всегда. Что такое слепая вера, украинцы знают прекрасно – в свое время они также связывали все свои чаяния с Андреем Шевченко, и тот, следует признать, действительно редко подводил соотечественников. Но подходят ли на такую роль посланцы из бундеслиги?

Впрочем, не будем поднимать статистику и убеждаться, сколь низка в последнее время результативность того же Левандовски в матчах за сборную по сравнению с его же скорострельностью в играх бундеслиги. Примем за аксиому, что вышеозначенные парни действительно хороши и способны выдать свой максимальный потенциал, но в силах ли они «ответить» за весь коллектив? Тем более, что Пищек с Украиной не сыграет, и кто бы не заменил его на правом фланге, он будет однозначно уступать своему более титулованному партнеру. И это – первый камень в огород оптимистов.

Второй касается центрального полузащитника Матеуша Клиха, нынче защищающего цвета голландского «Зволле». Его носят на руках совершенно зря! Этот безусловно талантливый 23-летний исполнитель пользуется большой популярностью на родине, однако нынче он совсем не тот, каким был до отъезда на заграничные хлеба. Не знаю, о чем думал агент, поспособствовавший переходу Клиха в «Вольфсбург», однако он однозначно навредил своему клиенту. Тот, попав к Феликсу Магату, прочно уселся на банку, растерял былую форму, и лишь сейчас, перекочевав в Нидерланды, потихоньку начинает расправлять крылышки…

Можно, конечно, вспомнить о Петре Зелински, который нынче, пусть и нерегулярно, выходит на поле в Серии А, отстаивая интересы «Удинезе». Парень вне всяких сомнений перспективный, однако ему только 19 – можно ли быть уверенным на все сто, что он проявит себя с лучшей стороны на поле «Металлиста»? Вопрос риторический.

В сборной Польши хватает и других легионеров, выступающих в крепких европейских чемпионатах, однако, положа руку на сердце, подавляющее большинство из них звезд с неба не хватает. И я не считаю, что мы вправе требовать от нее все то, о чем пишут местные СМИ.

И когда я слышу Мариуша Левандовски, который говорит, что украинцы слишком высокого мнения о себе, я вспоминаю известную пословицу о соринке в чужом глазу. Ведь тоже самое можно сказать о поляках! По крайней мере – о журналистах и болельщиках. Полагаю, тот же Форналик в облаках не летает и не позволяет делать этого своим футболистам. Мотивировать их, заставить выложиться на все сто – это да. Но не выходить на поле с мыслями о безусловном превосходстве над соперником!

Я вовсе не являюсь ярым поклонником нынешнего тренера Кадры и не снимаю с него части вины за неудачно складывающийся отборочный цикл. Просто я призываю не требовать от Форналика невозможного. Сумеет прыгнуть выше головы – честь и хвала, останется на прежних рубежах – не взыщите.

Возвращаясь к пятничному противостоянию, выскажу предположение, что бОльшими шансами на победу обладает Украина. Благодаря своему полю, болельщикам (поддержки которых гости в силу известных обстоятельств будут лишены), уверенности в своих силах после серии успешных матчей. Однако перевес сине-желтых не так уж велик – 60 против 40, не больше. На стороне Кадры, как это ни странно, – ее тяжелое турнирное положение. Отступать ей некуда, терять – нечего. В такой ситуации обычно и открываются внутренние резервы…

Следующая новость
Предыдущая новость

Какой спорт лучше для прибыльных ставок SkyHome – мини-отели в Киеве для комфортного и спокойного проживания Де купити всі необхідні фільтри для Мерседес Спрінтер — найкращі пропозиції від магазину «BUS-shop» Сео специалист цена Онлайн Казино Фортуна: Ваше Место для Удачных Ставок

Последние новости