Михаил Фоменко: \"В сборной никому одолжений не делаю. Это не базар\"

Поговаривают, что главный тренер сборной Украины по футболу Михаил Фоменко долго раздумывал, следует ли принимать национальную команду, которая после ухода Олега Блохина сумела набрать в отборочном турнире ЧМ-2014 лишь одно очко в двух матчах.Поговаривают, что главный тренер сборной Украины по футболу Михаил Фоменко долго раздумывал, следует ли принимать национальную команду, которая после ухода Олега Блохина сумела набрать в отборочном турнире ЧМ-2014 лишь одно очко в двух матчах. Перспектива действительно вырисовывалась не очень радужная, а после того как на переходном этапе при временной администрации в лице Андрея Баля сборная потеряла очки еще и с Молдовой, шансы на поездку в Бразилию упали к критическому минимуму.

Тогда в прессе активно шла дискуссия о том, какой специалист, иностранный или отечественный, сможет вдохнуть в команду новую жизнь, хотя на тот момент, даже учитывая незавидное турнирное положение, Фоменко уже все для себя решил. За четыре дня. Только не говорил никому. И ждал еще три месяца, пока чиновники ФФУ сделают выбор между ним и шведом Эрикссоном.

- Долго решать, принимать сборную или нет, не было необходимости, - рассказал \"Вестям\" Михаил Фоменко. - Да и время поджимало. Работа не ждала. Проанализировал ситуацию, взвесил все \"за\". Но только для того, чтобы знать, с чего начинать работу и от чего отталкиваться. Ситуация была, по сути, патовая, и из нее нужно было выходить.

- Между предложением принять сборную и вашим назначением прошло более трех месяцев. За это время не усомнились в правильности сделанного выбора?
- Я работал, думал. Прежде всего - над тем, как исправить положение. Понимал, что иностранному специалисту ситуацию переломить будет гораздо сложнее - ему понадобится больше времени на ознакомление с делами, знакомство с подчиненными, изучение соперников и так далее.

- Как вернули футболистам веру в то, что не все потеряно в отборе?
- Постепенно. Проводили индивидуальные беседы с футболистами, общие собрания, теоретические занятия. Первым делом расставили все точки над \"i\". Каждый должен понимать: сборная - это особая команда, и здесь никто никому не делает одолжений. Не может быть такого: хочу - приезжаю, хочу - не еду. Это не касается конкретных людей, а условие игры в национальной команде.

- Неужели вы действительно верили, что сможете решить задачу выхода на чемпионат мира?
- К неудачам на старте привели различные причины. Проанализировали, донесли их футболистам. Думаю, ребята все правильно поняли. Результат вышел положительным.

- Как все просто...
- У нас ведь не базар, а команда единомышленников. Есть принципы построения игры, и все им должны подчиняться.

- Сколько времени уделяете каждому футболисту?
- На время в работе не смотрю. Сколько требует дело, столько каждому и выделяется.

МЫ НЕ ПРОСИМ НАТУРАЛИЗИРОВАТЬ 20 ЧЕЛОВЕК

- При вас сборная заиграла значительно быстрее. На флангах появились более скоростные игроки, претерпела изменения центральная ось.
- Я так вижу и понимаю современный футбол. Мы пытаемся донести до игроков, зачем это нужно и почему именно такие требования должны дать результат. Не только на словах, а на конкретных примерах. Так играют ведущие клубы и сборные мира. Нам удалось объяснить ребятам, что это не тренеры заставляют их выполнять на поле те или иные задания. Это заставляет делать нынешний футбол. А я выступаю как посредник. Если футболист хочет не просто заниматься процессом, а достичь определенного уровня, то все должен делать на максимуме возможностей.

- Вам не хватает такого лидера, каким был Шевченко в команде?
- Не могу сказать, потому что с ним не работал. А то, что говорят... Надо самому прочувствовать. Объективно не могу оценить его присутствие или отсутствие.

- Вы удовлетворены подбором игроков в сборной?
- Резервы должны быть всегда. Если растет уровень чемпионата, то повышается и уровень отдельных футболистов. Все участвуют в этом процессе, а наша задача - наблюдать и делать выводы.

- Чемпионат уже пробороздили вдоль и поперек. Добавили, кого могли. Резервы - в натурализации?
- Поймите правильно: мы не собираемся и не будем натурализировать 20–30 игроков только ради того, чтобы они имели украинский паспорт. К клубам с этим не обращались. Смотрим на то, что есть в наличии. Процесс натурализации должен быть естественным.

- С таким составом можно ехать на чемпионат мира не просто участвовать, а решать конкретные задачи?
- Тренеры - это люди, которые постоянно не довольны, они всегда хотят большего. Никто не будет останавливаться на достигнутом. Многое зависит и от соперника.

- И от возможностей нашей команды...
- На данный момент - да. То, что имеем, диктует тактику. В зависимости от условий, какие выдвигает соперник.

\"У МЕНЯ КАЖДЫЙ КОТ С ХАРАКТЕРОМ\"

- Вы жесткий тренер, Михаил Иванович?
- Это с какой стороны посмотреть. Надо быть жестким - я таким буду. В определенных рамках, конечно. Если необходимо быть добрым (улыбается), то буду добрым. Все диктует процесс: каким ты должен быть в определенной ситуации по отношению к команде или кому-то лично.

- Ваша философия игры, как бы ее описали?
- Она проста. Любую игру надо выигрывать, в любой игре надо отдавать максимум и на любую игру надо выходить, как на последнюю.

- Футболисты это понимают?
- Наша задача - обеспечить информацией. А воспринимать или нет - это уже их дело. Коллективный вид спорта, повторюсь, подразумевает выполнение общей задачи. Не может кто-то один воспринимать требования по-своему. Смысл работы теряется.

- Где черпаете силы, ведь постоянно отдаете энергию?
- Дали Господь Бог, отец с матерью и то, что удается поддерживать самостоятельно. Раньше чаще бегал в футбол, сейчас - реже, раз в недельку. Веду здоровый образ жизни. Плюс окружающая среда, семья.

- Вы известный любитель погулять на природе. Часто бываете на родине - в Сумах?
- Как выходные - стараюсь выбраться. Надо восстанавливаться, как каждому человеку. Окунуться в семью. Это обычные вещи.

- Как снимаете стресс?
- Еду в Большую Рыбицу под Сумами. Там дом у меня - сам построил, природа: луга, река, леса, люди, домашние животные, рыбалка. Если удается, еще и с приятелями стараюсь встретиться. Ведь когда от чего-то получаешь удовольствие - быстро восстанавливаешь силы.

- Что за животные у вас?
- Собаки, коты. Их у меня 10, сейчас, может, уже 15. Каждый - со своим характером. Называем их в основном по внешним признакам. Приблудился - Приблуда, рыжий - Рыжик, яркий - Пестрый...

- Работать не мешают?
- У меня нет такого: сел за стол и работаешь. Бывает, и ночью что-то обдумывается, шлифуется.

- В Бразилию базу для сборной выбирать сами полетите?
- Давайте не будем об этом. Придет время, поговорим. Дай Бог, чтобы эта проблема была самой сложной.

Следующая новость
Предыдущая новость

Какой спорт лучше для прибыльных ставок SkyHome – мини-отели в Киеве для комфортного и спокойного проживания Де купити всі необхідні фільтри для Мерседес Спрінтер — найкращі пропозиції від магазину «BUS-shop» Сео специалист цена Онлайн Казино Фортуна: Ваше Место для Удачных Ставок

Последние новости