Как падает посещаемость Премьер-лиги

Как падает посещаемость Премьер-лиги

Недавно на официальном сайте Премьер-лиги появился опрос на тему падения посещаемости на украинских стадионах. Среди семи вариантов ответов на вопрос: «Почему болельщики не ходят на стадион» наиболее популярными были такие: «Наш футбол перестал быть интересен для зрителей» (за него проголосовали 42 процента опрошенных) и «Клубы не работают с болельщиками по привлечению их на стадион» (33 процента).

Очевидно, что помимо двух вышеназванных причин можно назвать еще с десяток, включая экономический кризис, наличие команд-переселенцев, которые не имеют возможности играть на своих аренах и много других не менее важных. При этом падение средней посещаемости чемпионата продолжается уже четвертый сезон и дно, судя по всему, пока не пробито.

В нынешнем чемпионате средняя посещаемость наименьшая за 25 (!) лет. После 20-ти сыгранных туров среднее число зрителей – 4234. Эта цифра меньше, чем в первом чемпионате Украины – тогда на трибуны ходило в среднем 5 703 зрителя. Наибольшая средняя посещаемость в УПЛ была в сезоне 2012/13 – предпоследнем чемпионате до кризиса. На трибунах в среднем собиралось 12 572 зрителя. В следующем сезоне посещаемость немного упала – на трибунах в среднем собиралось немногим меньше 11 тысяч зрителей, а потом случился настоящий обвал.

Не исключено, что текущая цифра в 4234 зрителя в среднем за игру будет еще меньше, поскольку матчи с участием команд второй шестерки, по сути, будут без турнирной интриги. После поединков, которые собирают на трибунах 167 зрителей (матч «Олимпик» - «Сталь» во Львове), удивляться не приходится.

Пока руководство Премьер-лиги ломает голову над тем, как привлечь зрителей на трибуны, смотрим инфографику со средней посещаемостью чемпионатов Украины за все годы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Какой спорт лучше для прибыльных ставок SkyHome – мини-отели в Киеве для комфортного и спокойного проживания Де купити всі необхідні фільтри для Мерседес Спрінтер — найкращі пропозиції від магазину «BUS-shop» Сео специалист цена Онлайн Казино Фортуна: Ваше Место для Удачных Ставок

Последние новости