Виталий БУЯЛЬСКИЙ: «В 16-17 лет я уступал в развитии моим одногодкам»

Полузащитник киевского «Динамо» Виталий Буяльский, который сейчас выступает на правах аренды за «Говерлу», дал интервью еженедельнику «Футбол».Полузащитник киевского «Динамо» Виталий Буяльский, который сейчас выступает на правах аренды за «Говерлу», дал интервью еженедельнику «Футбол».

Руку ломал трижды

— Путь в большой футбол для вас был трудным?

— Футбол, как и любой труд, с каждым рабочим днем становится только сложнее. В моей профессии нужно прогрессировать, чтобы выдерживать конкуренцию. В шесть лет родители отвели меня в секцию местной команды. По окончании шестого класса я поехал в киевский спортивный интернат на просмотр. Потренировался две недели. Меня взяли. Первые годы выдались невероятно трудными. Я скучал по дому, просил родителей, чтобы забрали меня.

— Хотели бросить футбол?

— Нет, я никогда не бросал футбол! Тогда мне было просто одиноко. Нужно было перетерпеть.

— Другими видами спорта не занимались?

— Нет.

— Перед тем как попасть в школу «Динамо» вы, кажется, успели позаниматься в броварском спортинтернате?

— Нет. Там я никогда не числился. Я занимался в Республиканском высшем училище физической культуры, что возле метро Лесная.

— Расскажите вкратце о вашей семье.

— Мои родители по сей день живут в городе Калиновка, что в Винницкой области. Сестра Юлия старше меня на пять лет. Она вышла замуж и живет в Киеве. Отец и мама работают инженерами на машиностроительном заводе.

— В школе учились или мучились?

— Учебой это сложно назвать... Я был нормальным, послушным ребенком, школу не прогуливал, но вот рвения к учебе у меня не наблюдалось. Домашние занятия я редко делал. Средняя оценка по всем предметам у меня где-то шестерка. Преуспевал я только в математике. И то потому, что мамина мама — бывшая учительница по математике. Вот она и заставляла учить этот предмет.

— Каким вы были в детстве? Голову разбить, руку сломать — это по вашей части?

— Разбил голову я однажды, когда был совсем крохой — мама рассказывала. А вот руку ломал. Трижды. Первый раз в третьем классе. Играл в футбол в калиновской секции. Неудачно упал. Второй раз приключилась веселая история. Мяч во дворе застрял на дереве. Я полез снимать его. Вместе с мячом и упал! Высота была метра четыре, может, пять. Где-то между первым и вторым этажом, короче. Сломал вторую руку. А третий раз получилось так, что мне гипс на руку неправильно наложили и довелось руку повторно ломать. Немного помучился.

Дистрофией не страдал

— Помните, когда впервые попробовали спиртное, сигареты?

— Дурные привычки обошли меня стороной. Я никогда не пробовал курить. А спиртное глотнул впервые на свое 18-летие.

— Проснуться утром, посмотреть в зеркало и вспомнить: «Блин, что же я вчера натворил!» — доводилось?

— Вот такого точно не было. И не будет!

— В каком возрасте впервые побывали за границей?

— В семнадцать. После перехода в киевское «Динамо» меня вызвали в юношескую сборную. Мы полетели в Чехию на товарищеский турнир и, кстати, выиграли его!

— На Википедии (украинская версия) висит информация, что рост у вас 170, а вес — 49 кг. В каком году имели место такие антропометрические данные?

— Таких не было никогда!

— Но они же не из воздуха взялись?

— Да я бы бегать не смог, если бы имел 49 кг веса! Мой рост составляет 176 см, вес — 68 кг.

— Но «тощим» вас называли?!

— Не «тощим», а малым. Это злило! В 16–17 лет я уступал в развитии моим одногодкам. Я не понимал, почему так. Но через год-другой вытянулся, набрал немного в весе. Уже все нормально!

После игры с «Днепром» обрел уверенность

— Аренда в «Говерлу» — это больше инициатива клуба? Вашим мнением в сделке «Динамо» и «Говерлы», наверное, интересовались меньше всего?

— Вы заблуждаетесь. Эта была моя инициатива. Мне позвонил заместитель генерального директора киевского «Динамо» Сергей Мохник на предмет возможной аренды. Я поговорил с Вячеславом Викторовичем Грозным. Он убедил меня, что я нужен «Говерле» и что он предоставит мне шанс играть. По сути, Грозный поверил в меня как в футболиста Премьер-лиги, и я ему за это очень благодарен! Разговаривал я и с Александром Хацкевичем. Он тоже сказал, что на данном этапе мне лучше играть в Премьер-лиге в «Говерле», чем сидеть в дубле и ждать у моря погоды.

— По иронии судьбы, дебютировали вы за «Говерлу» в игре с «Шахтером» на «Донбасс Арене». Второй матч у вас был против «Динамо», четвертый — против «Днепра». Что называется, бросили вас в самое пекло?

— Я тоже об этом думал (смеется). Когда Грозный впервые выпустил меня в старте, это была игра с «Днепром». Я подумал, что он с ума сошел. Я же только перешел из дубля и сразу оказался в основном составе «Говерлы»! Но я быстро усек логику тренера. Выходить в основе и выходить на двадцать минут — это две большие разницы! Я обрел уверенность. В принципе, именно после «Днепра» стал играть решительнее и прибавлять.

— Биться с мужиками было сложно?

— Премьер-лига кишит опытными футболистами. Когда молодой игрок приходит в УПЛ, у него глаза горят. Но из-за этого возникает суета, мандраж. Это я прочувствовал на себе.

— В какой по счету игре вы почувствовали себя непринужденно?

— После первого тайма игры с «Днепром». На вторую половину выходил уже уверенно, не боясь ничего.

— Как Грозный реагировал на первые ваши игры? Старался не критиковать, чтобы не спугнуть вас?

— Мы вместе разбирали мои ошибки. Он твердил, что если я внесу поправки в свои действия, то все будет получаться.

— Поражения близко принимали к сердцу?

— Смотря кому проигрывать. Одно дело — «Шахтеру» или «Динамо» и совсем другое — скажем, «Ворскле», когда мы могли обыгрывать полтавчан, но уступили дома. Вот это очень обидно.

— Какой матч вы бы вычеркнули из своей жизни?

— Матч с «Зарей» (0:0). Паршиво я сыграл.

— А лучшая игра?

— Встреча с «Днепром», несмотря на то, что я забивал «Арсеналу» и «канониров» мы обыграли в отличие от днепропетровцев.

— А я думал, скажете, что победа 8:2 над дублем «Шахтера»!

— Я уже забыл о ней. Она в далеком прошлом.

— Повышенные премиальные вам тогда не выписали?

— Нет. Мы получили стандартные премиальные. Перед дублем стояла задача занять первое место, но миссию мы не выполнили.

— На следующий день вы были в заявке на матч основных команд. Надеялись, что хотя бы минут пять вам предоставят?

— Даже на минуту не надеялся! Ведь я даже не тренировался с первой командой. А в заявку попал, потому что восемнадцать человек в первой команде не набралось.

Со стороны проделки арбитров не всегда заметны

— В 2011 году вас выпустили на пять минут в Кубке Украины против «Кремня». В отведенное время вы думали, как бы не испортить каши или же, наоборот, старались проявить себя?

— Счет к тому моменту был 3:1 в пользу «Динамо». Поэтому хотелось импровизировать, показать себя. Но за пять минут сложно выделиться. Конечно, можно появиться на две минуты и забить, но это редкие случаи.

— Сколько раз коснулись мяча?

— Раза три. Даже ударил по воротам. Правда, мимо.

— Вы легко различаете нехороших арбитров? Таких, которые скрыто «убивают» команду?

— Когда смотришь со стороны, проделки арбитров могут остаться незамеченными. В игре же все заметно. Есть разные арбитры. Я не понимаю «мягких судей», которые при малейшем касании дают свисток. Это раздражает.

— Как считаете, «Говерлу» судят плохо?

— Пфф. Когда побеждаешь — внимание на арбитраже не акцентируешь. При поражении сразу всплывают судейские огрехи. Все ищут моменты, дабы оправдаться. Надо не в судьях искать причину, а в себе.

— Вспомните самую большую судейскую несправедливость?

— Удаление Гармаша. Это когда Денис вышел за поле и ему показали вторую желтую.

Вернусь в течение месяца

— После матча «Говерлы» с «Динамо» в Ужгороде Блохин сказал: «Если бы знал, что Буяльский с Люлькой будут играть против нас, то не отпускал бы в Ужгород». Во втором круге в Киеве ни вы, ни Люлька не играли. «Динамо» наложило запрет?

— Нет. По стечению обстоятельств. Оба были травмированы.

— Была вероятность, что «Динамо» прервет этой зимой вашу аренду?

— Я особо не надеялся и хотел поиграть еще как минимум полсезона в «Говерле». Думаю, если бы мне предложили вернуться в «Динамо», отказался бы.

— Но вы получили травму в начале года. По этой причине вас никто не дергал. Грозный говорил, что вы еще проходите курс реабилитации.

— Так и есть. Мне удалось потренироваться восемь или девять дней на первом сборе в Турции. Возникли проблемы с мениском. В конце января сделали операцию в Киеве.

— Когда планируется ваше возвращение?

— Я думаю, в течение месяца.

Ротации у подножия «Говерлы»

— В стране тяжелая политическая ситуация. Многие клубы испытали финансовое землетрясение. Сообщалось, что в «Говерле» задержки с выплатой зарплаты. Как у вас?

— Вы слышали, что вице-президент клуба Александр Шуфрич сказал? Он сообщил, что к возобновлению чемпионата долги погасят. Я склонен ему верить. Да, задолженность существует, но она не глобальная.

— В «Говерле» в зимнее межсезонье произошли большие изменения в составе. Вам как игроку сложно, когда в команде за полсезона десяток новых людей появляется?

— Ха, вы знаете, после отпуска выходить теми же людьми сложно! Нужно время, чтобы набрать форму. Если тренер грамотно объяснит, что желает видеть от новичков, все будет нормально.

— Такие ротации, пожалуй, обусловлены тем, что Грозный остался недоволен многими футболистами в первой половине сезона. Вы тоже считаете, что некоторые футболисты «тянули» команду на дно?

— Я не могу осуждать футболистов. Это вопрос к тренеру.

— Вячеслав Грозный пропитан любовью ко всему румынскому. Вы не замечали у него особого отношения к Кочишу, Никулаэ, Дандя?

— Он ровно относится ко всем. У него нет любимчиков.

— С кем из легионеров «Говерлы» вы по-настоящему сдружились?

— Коллектив у «Говерлы» на зависть многим! По-хорошему, конечно. Я с Балафасом и Райчевичем здорово общаюсь. Да все легионеры у нас хорошие.

— В чем сильные качества Буяльского как футболиста?

— Журналистам и экспертам виднее.

— Хорошо, недостатки укажете?

— Главный — игра на втором этаже. Я почти не выигрываю борьбу наверху.

Мечтаю о «Динамо»

— Каким-нибудь иностранным языком владеете?

— Нет.

— А может, стоило хотя бы английский выучить? Вон Джулиано, когда только пришел в «Днепр», плотно засел за английский. Поинтересовался у него, Джулиано ответил, дескать, может пригодиться, мало ли, может, в Англию или другой европейский чемпионат позже переедет!

— Я хотел бы выучить английский, но времени нет. После тренировок прихожу домой уставший.

— Вы мечтаете о каких-то командах?

— О первой команде «Динамо»!

— А о европейских?

— Бессмысленно сейчас мечтать. Если ты еще не закрепился в «Динамо», то в Европе точно никому не нужен.

— Есть у вас любимая команда в Европе?

— Она у меня одна — «Барселона». Антипатии ни к кому не испытываю.

— А есть такая команда в Украине или Европе, в которую вы ни за что на свете не пошли бы играть? Может, «Шахтер»?

— Глупо разбрасываться словами — мол, я никогда не перейду в «Шахтер» или еще куда-то. Жизнь может сложиться по-всякому.

Макаренко справедливо выиграл конкуренцию у Тремулинаса

— Как вы считаете, молодежи в «Динамо» не доверяют в достаточной мере?

— Сложно комментировать. У каждого тренера свой подход и свое видение. Но в любом случае, молодежь в «Динамо» потихоньку в первой команде появляется.

— В дубле вы работали под началом Александра Хацкевича. Как бы описали его как тренера?

— Вы знаете, для меня этот тренер сделал очень много. До него я не был основным игроком дублирующего состава. Он поверил в меня, сделал игроком основы дубля. Я считаю, Хацкевич квалифицированный специалист и заслужил поработать с хорошей командой Премьер-лиги!

— С киевским «Динамо»?

— Есть много хороших команд, кроме «Динамо».

— На ваш взгляд, ваш друг Сергей Люлька мог бы не просто соперничать с Данило Силвой, а выиграть у него конкуренцию?

— Говорить можно что угодно, но есть действительность. В основе «Динамо» играет Данило Силва, а не Люлька.

— По «Словану» Люлька не скучает? Все-таки команда провела блестящий сезон в Лиге Европы...

— Люлька говорит, что не скучает. У него хорошо идут дела в украинской Премьер-лиге. Наш чемпионат по уровню выше чешского.

— Многим молодым динамовцам предлагали вариант со «Слованом». Может, и вам?

— Мне — нет.

— Смотрели, как «Динамо» мучилось с «Валенсией»? А «Говерла» сыграла бы хуже?

— Чего обязательно мучились? Вышли и играли. Второй матч неплохо провели. Могли забивать. А если бы забили один мяч, кто знает, как бы все завершилось!

— Еще один ваш друг Евгений Макаренко в «Динамо» выиграл борьбу у француза Бенуа Тремулинаса. Считаете, справедливо или это чисто из-за лимита на легионеров?

— По поводу Макаренко, мне кажется, все справедливо. Он проявил себя лучше, чем Тремулинас. Макаренко доказал, что является игроком высокого уровня. Не случайно Блохин стал доверять ему как основному левому защитнику.

— А с выздоровевшим Селиным Макаренко справится?

— Конкуренция это хорошо. Они оба будут прогрессировать. Время покажет, кто из них лучше.
Сборная Буяльского

— Почему Морозенко не подошел «Говерле»? В январе текущего года Евгений успешно начал сборы в составе ужгородцев, забив два мяча в контрольном поединке турецкому «Карабюкспору», однако футболиста все равно вернули в «Динамо»...

— Я практически не видел Морозенко на сборах и сказать что-то на его счет не могу.

— Почему в украинском футболе больше хороших игроков оборонительного амплуа, чем созидательного?

— Я бы здесь поспорил. Разве у нас нет хороших атакующих полузащитников и нападающих? Коноплянка, Ярмоленко, Зозуля...

— Кроме Зозули среди нападающих и выделить толком некого?

— Хорошо, что есть Зозуля! Он солидно прибавил. Он может выжать максимум из полумомента.

— Давайте составим оптимальный состав чемпионата Украины. Только объективно, а не по-дружески!

— Пятов в воротах. Справа в обороне — Срна, слева — Макаренко. Два центрбека — Хачериди и Ракицкий. Правый полузащитник — Ярмоленко, левый — Коноплянка. В центральной зоне Гармаш, Фред и Ротань. На острие — Зозуля.

Дорогие вещи не покупаю

— Кто самый выдающийся спортсмен всех времен?

— В детские годы я мало смотрел футбол. Поэтому, боюсь, я буду необъективен.

— У кого-то из знаменитостей брали автограф?

— Нет. Этим я не страдал.

— К популярности легко привыкнуть?

— Не знаю. У меня нет популярности.

— Когда вы стали играть на высшем уровне, внимания со стороны женского пола возросло?

— Все осталось на месте. Тем более у меня уже почти два года одна девушка. Зовут ее Алина, она родом тоже из Калиновки.

— Как вы познакомились?

— На улице. Она шла, а я подошел. В принципе, «наглядно» я ее уже знал.

— Приходилось вам идти на подвиг ради любимой девушки?

— Подвигов особых не было. Вряд ли меня можно назвать романтиком. Тем не менее, стараюсь показать ей, насколько она для меня важна.

— Как проводите свободное время в Ужгороде?

— Город маленький, особо там заняться нечем. После тренировки могу зайти куда-то поесть, а потом — домой.

— Из Ужгорода в Словакию или Венгрию на уик-энд с ребятами не мотались?

— Я не был там еще ни разу. А семейные ребята ездили.

— У вас есть автомобиль?

— На данный момент — нет. Я продал.

— Какие марки машин вам нравятся?

— Как и всем — хорошие и качественные, такие, как БМВ, «Мерседес»...

— Что из дорогих вещей приобрели в последний раз?

— Я не транжира и дорогих вещей не покупаю.

В словах не описать

— Существует телевизионная программа, которую вы стараетесь не пропускать?

— Нет. Когда идет чемпионат, футбольные передачи не смотрю. А в межсезонье, бывает, смотрю футбольные аналитические передачи.

— Какое изобретение человечества самое важное?

— Мне кажется, каждое изобретение сыграло свою роль. Без одного не могло бы быть другого. Вот мы с вами говорим по телефону на расстоянии. А если бы не изобрели телефона, мы с вами не смогли бы пообщаться.

— Три занятия, которые не умеете делать, но очень хотели бы научиться!

— Ездить на машине с механической коробкой передач. Раз. Выучить английский язык — два. И научиться вкусно готовить — три.

— Попробуйте вспомнить первый вопрос сегодняшнего интервью!

— Ох! Не вспомню, вы столько уже вопросов задали...

— Что лучше: давать интервью или проходить подготовительные сборы?

— В сложившейся ситуации я готов тренироваться до изнеможения даже без мяча. Главное — быть здоровым и бегать. Я выбираю футбол!

— Будь вы журналистом, какой первый вопрос задали бы Буяльскому?

— Какие вы испытали эмоции, когда забили дебютный гол в Премьер-лиге?

— Ну и ответьте, раз так?

— Такие эмоции выразить словами невозможно!

— Напоследок опишите себя в трех словах.

— Скромный, стеснительный и уравновешенный.

Валерий ПРИГОРНИЦКИЙ

Следующая новость
Предыдущая новость

Какой спорт лучше для прибыльных ставок SkyHome – мини-отели в Киеве для комфортного и спокойного проживания Де купити всі необхідні фільтри для Мерседес Спрінтер — найкращі пропозиції від магазину «BUS-shop» Сео специалист цена Онлайн Казино Фортуна: Ваше Место для Удачных Ставок

Последние новости