ШОВКОВСКИЙ: «Решение буду принимать по окончании сезона»

Нынешняя зима стала 21-й, которую Александр Шовковский начинает на подготовительном сборе в составе основной команды «Динамо».Нынешняя зима стала 21-й, которую Александр Шовковский начинает на подготовительном сборе в составе основной команды «Динамо».

— Александр, вас сложно чем-то удивить, и все же, что можете отметить из происходящего на этом сборе?

— В принципе, он особенно ничем не отличается от предыдущих. Идет работа, все прекрасно понимают насколько важно правильно подойти к предложенному тренировочному процессу и выполнять все рекомендации.

— Объем работы на тренировках год от года изменяется?

— В него всегда вносятся коррективы, но, по большому счету, сам объем остается прежним.

— Вам нужно выполнять ту же программу, как и молодым партнерам, или где-то можете сделать себе поблажки?

— Дело в том, чтобы не терять вратарские качества, следует выполнять работу на предельной скорости и с максимальной отдачей. Иное дело, можно уменьшать количество повторений. Но это уже другой вопрос. Для того чтобы на равных конкурировать, я должен не уступать партнерам ни в скоростных качествах, ни в выносливости, ни в чем другом.

— Имея за плечами огромный опыт, важно просто поддерживать функциональную готовность на должном уровне?

— Поддерживать определенный уровень готовности нужно на протяжении сезона. А на подготовительных сборах закладывается фундамент, на котором будет базироваться твоя готовность на протяжении всего турнира.

— Продолжаете приобретать новые вратарские навыки?

— Я слежу за всеми действиями и своих партнеров по команде, и других вратарей. Если какие-то моменты мне нравятся, стараюсь применять их в своей работе. Никогда не зацикливаюсь и не закрываюсь, будто я знаю больше всех. Как говорят, двигаться и расти можно когда твоя чаша пуста.

— Конкуренция со стороны коллег-вратарей в «Динамо» сейчас как никогда сильна?

— Конкуренция всегда была, на сборах все находятся в одинаковых условиях. Это нормальный, жизненный процесс. Придет время, когда мне придется уходить, уступать дорогу молодым. Но сейчас я работаю и конкурирую за место в составе наравне со всеми.

— Как вы и ваши партнеры восприняли пополнение в лице Александра Рыбки?

— Нормально, он с нами тренируется уже почти полгода. У Саши сейчас запредельная мотивация и огромное желание играть. Мне это видно.

— Одной из причин осенних неудач называлась необходимость адаптации в команде приобретенных в летний период новичков. По вашим наблюдениям, насколько актуальна эта проблема сейчас?

— Думаю, они уже полностью адаптировались и понимают все требования, которые к ним предъявляет тренерский штаб.

— Вы любите повторять слова Валерия Лобановского: «по весне все кошки серы». Какие качества выйдут на первый план в стартовых матчах второй части сезона?

— В первую очередь — мотивация, самоотдача, высокая готовность. Хотя, думаю, все команды будет примерно одинаково готовы. Сюда следует добавить тактически грамотное построение игры.

— В турнирной таблице чемпионата впереди «Шахтер», а за ним четыре команды идут с разницей в одно очко. Ожидаете на финишной прямой сюрпризы?

— Я ничего не ожидаю. Знаю, что выходя на футбольное поле должен показать максимум своих возможностей. То, что мы закладываем сегодня в ходе тренировочного процесса, считаю фундаментом. Но для достижения результата нужно все это реализовать, приложив максимум усилий. Многое зависит от функциональной готовности и психологического состояния каждого игрока и команды в целом.

— И последний вопрос, который очень интересует болельщиков. Будущая весна может стать для вас последней в составе «Динамо»?

— Все может быть. Сейчас однозначно и конкретно ничего не могу говорить. Решение буду принимать по окончании сезона, посоветовавшись с главным тренером.

Источник: fcdynamo.kiev.ua
Следующая новость
Предыдущая новость

SkyHome – мини-отели в Киеве для комфортного и спокойного проживания Де купити всі необхідні фільтри для Мерседес Спрінтер — найкращі пропозиції від магазину «BUS-shop» Сео специалист цена Онлайн Казино Фортуна: Ваше Место для Удачных Ставок Хоккей и беттинг: Стратегии и Возможности

Последние новости