Стадион \"Динамо\" могут снести или перестроить?

Минкультуры сняло охранные статусы с нескольких объектов культурного наследия столицы. Среди них стадион «Динамо» им. Лобановского и дом В. Мировича, наследника легендарного гетмана Полуботка.Минкультуры сняло охранные статусы с нескольких объектов культурного наследия столицы. Среди них стадион «Динамо» им. Лобановского и дом В. Мировича, наследника легендарного гетмана Полуботка. «Изменение статуса означает, что объект может сноситься, перестраиваться, надстраиваться — с ним хозяева могут делать все что угодно. Так уже было с комплексом зданий старого водопровода на Набережном шоссе, которые снесли после утраты ими охранного статуса», — говорит и.о.начальника главка охраны культурного наследия Яков Дихтяр.

«От стадиона, который был в 1933 году, ничего не сохранилось. Что мы сейчас видим, — результат реконструкций, последняя была в 2000-е годы. Это полностью изменило объект. Теперь о нем нельзя говорить как о памятнике архитектуры. То же самое можно сказать о гимнастическом зале. Стадион «Динамо» знаковый объект, но с точки зрения исторической памяти мы видим важными колоннаду, памятники Лобановскому и футболистам «Динамо», погибшим на войне. Эти два памятника внесены в реестр, и мы добиваемся, чтобы к ним был свободный доступ, сейчас ведь территория полузакрытая», — поясняет Вечерский. Будут ли перестраивать стадион — нам не ответили. «У нас сегодня праздник, юбилей Леонида Буряка, о планах расскажем позже», — пообещал «Сегодня» президент ФК «Динамо» Игорь Суркис.

Следующая новость
Предыдущая новость

Какой спорт лучше для прибыльных ставок SkyHome – мини-отели в Киеве для комфортного и спокойного проживания Де купити всі необхідні фільтри для Мерседес Спрінтер — найкращі пропозиції від магазину «BUS-shop» Сео специалист цена Онлайн Казино Фортуна: Ваше Место для Удачных Ставок

Последние новости