Официально: Александр РЫБКА – игрок «Динамо» Киев

01.11.2013 19:52 2

Ряды киевского «Динамо» пополнил голкипер Александр Рыбка. Соглашение рассчитано на три года и вступает в силу с января 2014 года.Ряды киевского «Динамо» пополнил голкипер Александр Рыбка. Соглашение рассчитано на три года и вступает в силу с января 2014 года.

26-летний воспитанник «Динамо» вернулся в клуб после трехлетней паузы, во время которой он выступал за киевскую «Оболонь» и донецкий «Шахтер».

Свой с юных лет

Александр Рыбка пзнавал азы футбола в ДЮФШ «Динамо». Начинал в нападении, но впоследствии тренеры поставили его в ворота. В основной команде «Динамо» молодой голкипер дебютировал в возрасте 18 лет и 6 месяцев – 26 октября 2005 года в матче на Кубок Украины против харьковского «Металлиста», сохранив свои ворота «сухими» (1:0). Дебют в чемпионате Украины состоялся 6 марта 2006 года в выездном матче с мариупольским «Ильичевцем». Дебютанту сохранить свои ворота «на замке» не удалось, тем не менее «бело-синие» победили (2:1).

Знатный дебютный сезон

В дебютном для себя сезоне 2005/2006 гг. Рыбка провел за «Динамо» шесть матчей, в которых пропустил четыре мяча. Дебют в еврокубках за «бело-синих» пришелся на выездной матч с мадридским «Реалом», который состоялся 26 сентября 2006 года. После того, как за фол последней надежды на 70-й минуте с поля был удален Александр Шовковский (при счете 4:1 в пользу хозяев), на поле в срочном порядке вышел 19-летний голкипер. Пропустив от Рууда Ван Нистелроя с пенальти, Рыбка до конца матча не позволил именитому сопернику отличиться еще раз, несмотря на то, что в одном из столкновений он получил сотрясение мозга.

Всего за основную команду «Динамо» голкипер провел в разных турнирах 23 матча, параллельно выступая за вторую и третью команды. В начале 2010 года, не имея игровой практики в «Динамо», он перешел в столичную «Оболонь», а летом 2011 года подписал контракт с донецким «Шахтером». Впрочем, в составе «горняков» отыграл лишь полгода, поскольку 30 января 2012 года УЕФА дисквалифицировала голкипера на два года за найденный в анализах запрещенный препарат (фуросемид).

Выступление в сборных

2006 год запомнился вратарю не только дебютом в «Динамо, но и выступлением в финальной части молодежного чемпионата Европы. Основным голкипером сборной Украины на турнире был Андрей Пятов, но в полуфинале с Сербией именно Александр стал героем, выиграв серию пенальти и выведя сборную, руководимую Алексеем Михайличенко, в финал. В главной же сборной страны Рыбка дебютировал 11 октября 2012 года в выездном матче с Эстонией (2:0). Всего в футболке национальной сборной провел два матча.

В январе 2014 года истекает срок двухлетней дисквалификации, которую Рыбка получил во время выступлений за «Шахтер», и талантливый вратарь снова получит возможность защищать честь свего клуба.

Первое интервью, которое после официального оформления своих отношений с родным клубом Александр Рыбка дал официальному сайту ФК «Динамо» (Киев), вскоре будет представлено вашему вниманию.

Следующая новость
Предыдущая новость

Какой спорт лучше для прибыльных ставок SkyHome – мини-отели в Киеве для комфортного и спокойного проживания Де купити всі необхідні фільтри для Мерседес Спрінтер — найкращі пропозиції від магазину «BUS-shop» Сео специалист цена Онлайн Казино Фортуна: Ваше Место для Удачных Ставок

Последние новости