Александр ЗАВАРОВ: \"В плей-офф надо обыгрывать любую команду\"

Один из наставников украинской футбольной сборной Александр Заваров пообщался с HotSport.ua.Один из наставников украинской футбольной сборной Александр Заваров пообщался с HotSport.ua.

— Александр Анатольевич, есть ли польза от таких поединков как со сборной Сан-Марино, когда соперник проигрывает с довольно неприличным счетом?

— Не только сборная Украины играет такие матчи, но другие команды. Что ж тут поделать? Небольшая страна и так видимо выступает на максимуме своих возможностей. Может быть напротив, надо снять перед ними шляпу, что и в такой ситуации они не сдаются, а выходят на поле, защищая честь своей страны, показывая своим гражданам, что нужно заниматься спортом. Наверно, лучше, когда в маленькой стране пытаются развивать спорт, чем когда в большой — этим напротив не занимаются.

— А ведь если вспомнить, то раньше было много таких матчей, когда, добившись преимущества в два-три мяча, наши игроки останавливались и играли на удержание счета. Сейчас мы такого не видим. Подтверждением этому служат не только матчи с Сан-Марино, но и встреча с Черногорией.

— Что тут можно сказать. Наверно 17 мячей забитые в двух матчах в ворота Сан-Марино говорят о том, что мы подошли очень серьезно к играм против них. Не упускали инициативу ни на мгновение. Надо наверно поблагодарить игроков, что до самого финального свистка шли вперед. Мы ведь со своей стороны тоже не можем запретить, футболистам наступать и забивать?

— Немного нескромный вопрос. Как вы оцените работу тренерского штаба, который с честью вышел из непростой ситуации и вывел нашу сборную в плей-офф? А ведь после стартовых матчей команда находилась в довольно критической ситуации и немногие верили в благоприятный исход группового этапа.

- Вы правильно сказали, что это нескромный вопрос и оценивать нашу работу должны, прежде всего, журналисты, футбольные специалисты, и, конечно же, многочисленная армия болельщиков. Я, со своей стороны хочу сказать: наш тренерский штаб делает все возможное, чтобы игроки на поле боролись до конца и демонстрировали все, на что они способны. А для этого у нас есть и знания, и умение. Футболистам создаются все условия для проведения тренировок и занятий, поэтому во время матчей они уже выходят и показывают, на что способны.

— Вы сказали про условия подготовки. Раньше футболисты сборной жили и тренировались на базе \"Динамо\" в Конча-Заспе. Сейчас стратегия подготовки поменялась. Все ли устраивает тренерский штаб в данном плане и на данном этапе?

— У каждого наставника свое видение подготовки, и хорошо, что клубы с пониманием к этому относятся и чем могут, помогают. Например, \"Динамо\", как и раньше, предоставляет поля для тренировок, но живем мы сейчас в другом месте, и в этом нет ничего страшного. Каждый готовится по своей программе, ведь главное, чтобы в итоге был достигнут нужный результат.

— И последний вопрос. В преддверии жеребьевки игр плей-офф. Кого хотелось бы вам видеть соперниками сборной Украины?

— Если мы собираемся ехать на чемпионат мира в Бразилию, то нам никого не надо бояться, а выходить на поле и обыгрывать любую команду. Иначе, нет никакого смысла ставить перед собой какие-то серьезные задачи. Неважно кто нам попадется. Просто уже в зависимости от соперника придется избирать стратегию и тактику. В общем, могу сказать, нам все равно с кем играть, а кто будет противостоять Украине, узнаем 21 октября.

Следующая новость
Предыдущая новость

Какой спорт лучше для прибыльных ставок SkyHome – мини-отели в Киеве для комфортного и спокойного проживания Де купити всі необхідні фільтри для Мерседес Спрінтер — найкращі пропозиції від магазину «BUS-shop» Сео специалист цена Онлайн Казино Фортуна: Ваше Место для Удачных Ставок

Последние новости