Украина - Молдова: За себя и за того парня

Вчера корреспонденты «СЭ» наблюдали за подготовкой сборной Украины к товарищеской встрече с Молдовой и отборочному матчу Euro-2016 со Словакией.Вчера корреспонденты «СЭ» наблюдали за подготовкой сборной Украины к товарищеской встрече с Молдовой и отборочному матчу Euro-2016 со Словакией.

Михаила Фоменко и Анатолия Тимощука журналисты ждали на «Олимпийском» с нетерпением, собравшись в конференц-зале еще за полчаса до назначенного времени. Но стоило главному тренеру и капитану сесть за стол и включить микрофоны, как оказалось, что журналисты… не знают, о чем их спрашивать.

Вопросы нашлись позднее, однако и тут обнаружилась проблема: в своей обычной манере Фоменко говорил очень тихо, и его голос, даже усиленный динамиками, невольно тонул в гудении кондиционера. «Собрались вовремя», - донеслось до отчаянно напрягавших слух репортеров. «Работаем по плану», - это тренер дал нам понять, что форс-мажорная замена Парагвая на Молдову не изменила программы подготовки к контрольной игре, а заодно - и к отборочной встрече со Словакией. «Сыграют за себя и за того парня», - это уже речь о кадровых проблемах.

В сентябрьских играх Фоменко не сможет рассчитывать на динамовцев Евгения Хачериди, вернувшегося в своем клубе в основную группу, но еще не набравшего функциональной готовности, и Дениса Гармаша, напротив, выбывшего из строя на неопределенный срок из-за проблем с коленом. Голеностоп в ответной игре против «Хайдука» повредил капитан «Днепра» и вице-капитан сборной Руслан Ротань, а во встрече «Металлиста» с «Рухом» в Лиге Европы получил сотрясение мозга Владимир Гоменюк.

- Страшное было столкновение, - ежится от воспоминаний главный врач сборной Сергей Дереповский. - В клубе Гоменюку провели тщательную диагностику и рекомендовали до 5 сентября воздержаться от любых физических нагрузок. Понятно, что парня тревожат на данном этапе головные боли, присутствует нарушение координации. А то, что он доиграл матч до конца, ни о чем не говорит - футболист находился в шоковом состоянии.

Много разговоров было о том, что не сможет сыграть с Молдовой Андрей Ярмоленко. «Простудился, потерял слух», - интернет-сайты соревновались в постановке диагноза. В реальности оснований для тревоги не оказалось: у динамовского полузащитника возник банальный отит, вызванный, по всей вероятности, включенным на чрезмерную мощность кондиционером.

Расспрашивая Ярмоленко о делах сборной, журналисты не сводили глаз с кусочка ваты в его левом ухе. «Локальное воспаление мягкой ткани», - медицинский термин прозвучал в устах врача не слишком успокаивающе. «Футболист почти здоров, - Дереповский перешел на более доступный язык. - В день матча от проблемы не останется и следа…»

Успокоившись, можно было задавать Ярмоленко вопросы о предстоящих играх. И в том числе - о распавшейся на какое-то время после травмы Евгения Коноплянки паре крайних полузащитников. «Тренеры наверняка найдут выход», - улыбался он, и фирменная улыбка свидетельствовала о том, что ее обладатель здоров и находится в отменном расположении духа.

Спросили Ярмоленко и о возникшей в сборной проблеме центрфорвардов: кто-то не в форме, у кого-то сбился прицел. «А мне это проблемой не кажется, - пожал он плечами. - Есть Гладкий, Зозуля… И если выйдут завтра на матч с Молдовой - сделают все, чтобы отличиться…»

«Рады, что вызваны в национальную, а не в молодежную сборную?» - этот вопрос в двух шагах от динамовца задавали Евгению Шахову. Тот лишь пожал плечами: «Так я ведь по возрасту в молодежку не прохожу». И выдал традиционную для большинства партнеров характеристику молдавской сборной: серьезный соперник, спарринг должен получиться отменным. А на предположение, что в среду игроки сборной не найдут в себе мотивации, равной возникающей в официальных встречах, разъяснил: тренеры требуют результата в каждой игре, независимо от статуса. «Будем стараться…» - словно в подтверждение этих слов донеслась из соседнего кольца репортеров фраза Александра Кучера.

Еще до тренировки Фоменко рассказал журналистам одну любопытную подробность о сборной Молдовы - многие коллеги о ней даже не догадывались. «Нынешние молдаване - немного не та команда, что противостояла нам в отборочном турнире к чемпионату мира. После того, как ведущие клубы этой страны отказались отпустить своих игроков в турне по Южной Америке, Ион Карас пообещал больше этих футболистов не вызывать. Сейчас же конфликт улажен, и играть с нами Молдова будет боевым составом».

Открытые для журналистов полчаса тренировки, окажись среди репортеров агенты соперников, лишней информации им бы не предоставили. Зато любопытных наблюдений было достаточно. К примеру, за тренерским штабом. Вот Заваров демонстрирует на своей тренировочной куртке крупные буквы «ЗА». «За кого это вы, Александр Анатольевич?» - интересуемся мы. «За победу. За наш победу», - шутит он в духе актера Кадочникова из старинного кинофильма «Подвиг разведчика», хотя все понимают, что это не более чем тренерские инициалы…

Следующая новость
Предыдущая новость

Какой спорт лучше для прибыльных ставок SkyHome – мини-отели в Киеве для комфортного и спокойного проживания Де купити всі необхідні фільтри для Мерседес Спрінтер — найкращі пропозиції від магазину «BUS-shop» Сео специалист цена Онлайн Казино Фортуна: Ваше Место для Удачных Ставок

Последние новости