Кольцо из белого золота - Особенности, виды украшений, уход

22.08.2022 3:11 10

Украшения из белого золота вошли в моду еще в начале ХХ века. Оно ассоциируется с достатком, выглядит дорого и привлекает внимание своим блеском. В статье мы расскажем что такое белое золото, какие украшения из него делают, а также как за ними ухаживать.

Как получают белое золото?

Золото — мягкий металл. В чистом виде его не используют для украшений, так оно легко деформируется даже от прикосновения рукой. Чтобы улучшить свойства металла, в него добавляют примеси — лигатуру: серебро, медь, палладий, платину. В зависимости от соотношения легирующих металлов сплав приобретает красный, белый или желтый оттенок.

Для получения золота белого цвета в него добавляют платину, серебро или палладий. Платина в составе лигатуры значительно повышает стоимость готового украшения. Такой сплав становится менее ковким, повышается температура его плавления. Поэтому чаще в составе белого аурума встречается серебро или палладий.

Белое золото в натуральном виде имеет желтоватый оттенок, поэтому его покрывают тонким слоем родия. Это делается также, чтобы:

  • защитить украшение от царапин;
  • не дать металлу темнеть, окисляться, тускнеть;
  • придать золоту холодный металлический блеск.

Со временем родиевое покрытие стирается: у аксессуаров появляется желтоватый оттенок. В таком случае надо обратиться к ювелиру, чтобы он обновил металлический слой.

Какие украшения делают из белого золота?

Для ювелирных изделий из белого золота используют металл 585 пробы — самой износоустойчивой и крепкой. Ковкость и податливость металла позволяют делать украшения любых форм — от самых простых до витиеватых. Из белого золота получаются:

  • кольца,
  • серьги,
  • браслеты,
  • цепочки,
  • броши,
  • колье,
  • крестики,
  • подвески.

Драгоценности из белого золота носят мужчины и женщины любого возраста. Из него делают детские украшения: неброские серьги-гвоздики, крестики, подвески, колечки.

Аурум белого оттенка сочетается с любыми камнями. Хорошо смотрится сочетание с прозрачными вставками: бриллиантами, фианитами, Swarovski Zirconia. Металл подчеркивает блеск граней минерала. Особенную популярность в последнее время приобрели обручальные кольца из белого золота с бриллиантами. Цветные камни (аметист, топаз, сапфир, изумруд) контрастируют на его фоне. Белый оттенок дополняет естественное сияние камней и делает их более заметными.

Кольцо

Сейчас на смену обручалкам из красного и желтого золота пришли кольца, сделанные из металла белого цвета. Есть гладкие кольца, с алмазной гранью, инкрустацией камнями, глянцевые и матовые.

Как ухаживать за кольцами из белого золота?

Если вы решили купить кольцо из золота - здесь нужно соответствующее отношение. Чтобы драгоценности не теряли блеск и дольше служили, за ними нужен уход:

  1. Не носите их в солярий, баню, спортзал, снимайте, когда занимаетесь домашними делами и ложитесь спать.
  2. Храните украшения отдельно друг от друга в шкатулке или индивидуальных бархатных мешочках.
  3. Не пользуйтесь абразивными средствами, порошками и жесткими щетками для чистки.
  4. Не роняйте украшения со вставками камней, чтобы не повредить минерал.
  5. Надевайте аксессуары после того, как нанесете на кожу крем или лосьон. Косметические средства накапливаются на поверхности изделий и делают их тусклыми.

Если украшение загрязнилось, почистить его можно дома с помощью мыльного раствора. Поместите его на 20-30 минут в воду, затем ополосните под краном и вытрите салфеткой из микрофибры.

Предыдущая новость

SkyHome – мини-отели в Киеве для комфортного и спокойного проживания Де купити всі необхідні фільтри для Мерседес Спрінтер — найкращі пропозиції від магазину «BUS-shop» Сео специалист цена Онлайн Казино Фортуна: Ваше Место для Удачных Ставок Хоккей и беттинг: Стратегии и Возможности

Последние новости