Дистанционная форма обучения: преимущества в 2022 году

22.08.2022 1:27 4
Дистанционная форма обучения: преимущества в 2022 году

Появление электронных образовательных ресурсов и сервисов для обеспечения дистанционного обучения расширило возможности учащихся по получению основного и дополнительного образования и обучения на протяжении жизни. Но именно пандемия стала основным катализатором стремительного перехода образования на дистанционную форму обучения. Конечно, как и в каждой форме получения знаний, так и в дистанционной есть свои преимущества и проблемы. В первую очередь дистанционная форма обучения имеет следующие весомые преимущества:

 

  • Увеличение свободного времени. Дистанционное обучение допускает изучение материала с любого места, поэтому учащимся не нужно тратить свое время на путь в учебное заведение. Это приводит к увеличению у них свободного времени, которое они могут потратить на изучение нового материала.
  • Индивидуальный подход. При традиционном обучении учителю достаточно сложно уделить необходимое внимание всем учащимся, приспособиться к темпу работы каждого из них. Поэтому использование дистанционных технологий подходит для организации индивидуального доступа. Кроме того, ученик может выбрать собственный темп обучения и быстро получит ответы от преподавателя на возникающие во время обучения вопросы.
  • Качественная и прозрачная проверка знаний. Возможность субъективной оценки исключена. На систему, проверяющую правильность ответов на вопросы теста, не влияют успехи студента в других областях, его социальный статус или другие факторы.
  • Модульность. Преподаватель может делить материал на отдельные функционально интегрированные темы, которые изучаются по мере их усвоения и соответствуют способностям отдельного ученика или класса в целом.
  • Экономическая эффективность. Дистанционное образование дешевле традиционного благодаря эффективному использованию аудиторий, легкому редактированию электронных учебных материалов и множественному доступу к ним.
  • Изолированность друг от друга. Технология дистанционного обучения отлично подходит для предотвращения распространения заболеваний за счет сокращения количества контактов между ними, что особенно важно сегодня в условиях борьбы с пандемией COVID-19.

 

Наибольшим преимуществом дистанционного обучения в образовании является то, что это позволяет ученикам получить доступ к многочисленным инструментам обучения с минимальной затратой финансовых ресурсов. С помощью видеоконференций, обучение в Интернете становится более интерактивным, что улучшает способность получать и сохранять знания учащимся по любой дисциплине.

Предыдущая новость

SkyHome – мини-отели в Киеве для комфортного и спокойного проживания Де купити всі необхідні фільтри для Мерседес Спрінтер — найкращі пропозиції від магазину «BUS-shop» Сео специалист цена Онлайн Казино Фортуна: Ваше Место для Удачных Ставок Хоккей и беттинг: Стратегии и Возможности

Последние новости