Самое главное о коммерческих помещениях в новостройках

14.12.2020 19:10 3
Самое главное о коммерческих помещениях в новостройках

После пандемии многие заведения стали закрываться, а помещения пустовать с грустной вывеской «Аренда» - однако это касается по большей части коммерческих объектов в центре столицы. Возможно, эти пустые помещения еще долго не увидят своих новых арендаторов. Зато в новых жилых кварталах первые этажи новостроек точно не будут пустовать – там постоянно открываются необходимые объекты инфраструктуры. В основном это супермаркеты, продуктовые магазины, аптеки, салоны красоты, детские досуговые центры или небольшие кафе и кофейни. Правда, в зависимости от стадии готовности дома заведения могут меняться. Например, когда открываются первые продажи коммерческих помещений в новостройке или они начинают сдаваться в аренду, туда заезжают строительные и мебельные магазины, небольшие площади занимают агентства дизайна интерьера. Далее арендаторы сменяются уже на постоянных. Большие площади: от 400 до 1000 кв. метров занимают продуктовые сетевые супермаркеты, на 50-120 кв. метров располагаются аптеки, а самые маленькие, примерно в 20-60 «квадратов», выбирают небольшие кафе. Средние площади в 150-300 кв. метров, как отмечают эксперты, остаются наименее востребованными – так как цена на них достаточно высокая.

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Все о новостройках Москвы и Подмосковья - https://novostroycity.ru/

--------------------------------------------------------------------------------------------------

В целом, цена за квадратный метр в коммерческом помещении составляет примерно 180-400 тысяч рублей. Инвесторы считают, что нормальная цена составляет до 50 млн. рублей. Конечно, стоимость может варьироваться от стадии реализации проекта. Правда, стоит отметить, что на этапе вырытого котлована продажи коммерческих помещений обычно еще закрыты. Стартуют они, когда дом готов наполовину. А когда новостройка уже введена в эксплуатацию, чаще всего свободных вариантов уже не остается.

Из новых веяний можно отметить то, что в связи с переходом на удаленный формат работы, могут стать более популярны коворкинги – но это как раз тот случай, когда площадь должна быть весомой, поэтому вряд ли это направление будет развиваться очень стремительно. Также девелоперы задумываются о том, чтобы сдавать коммерческие помещения с чистовой отделкой – так арендаторам можно будет сразу заехать и начать работу, не вкладываясь в ремонт. Еще одно направление, которое стало активно развиваться в период самоизоляции – это появление все большего количества пунктов выдачи заказов из маркетплейсов. Они, конечно, были и раньше, однако сейчас их число резко увеличилось.

Предыдущая новость

SkyHome – мини-отели в Киеве для комфортного и спокойного проживания Де купити всі необхідні фільтри для Мерседес Спрінтер — найкращі пропозиції від магазину «BUS-shop» Сео специалист цена Онлайн Казино Фортуна: Ваше Место для Удачных Ставок Хоккей и беттинг: Стратегии и Возможности

Последние новости