Технологии футбольной одежды. Как футболки и бутсы помогают в эффективной игре

29.11.2019 11:45 11
Технологии футбольной одежды. Как футболки и бутсы помогают в эффективной игре

Футбольная форма изначально была не совсем такой, каковой является сейчас. Она прошла довольно длинный путь, постепенно совершенствуясь и становясь все более комфортной для игрока. Изначально для ее производства использовали исключительно хлопок, потому вещи получались достаточно тяжелыми, легко набирающими влагу и неудобно прилипающими к телу.

Вскоре изготовители начали добавлять синтетические материалы, призванные сгладить эти недостатки. Благодаря им, футболки и шорты стали легче и приятнее в ношении. Еще позднее компании-производители изобрели ряд технологий для отведения лишней влаги и сохранения максимально возможной сухости тела футболиста.

С каждым разом форма для футбола меняется, приобретает новые черты, становится инновационной, в ней появляется больше элементов для заботы о комфорте для повышения качества игры. Известные производители, вроде Адидас, Пумы или Рибок, не останавливаются во внедрении современных тенденций и поиске новых, революционных технологий. Они стремятся к созданию не только легкой и комфортной, но также способной контролировать температуру тела одежды.

Усовершенствование одежды для футболистов: все технологии

Adidas и Nike активно используют комбинации сырья, улучшающие потоотделение во время тренировки и игры. Это ткани, регулирующие температурный режим, выводя влагу из поверхности кожи и поглощая ее. Вещи, сшитые с применением такой технологии, повышают комфорт футболиста.

Раньше в этом спорте использовалась форма из натурального хлопка. Этот материал считался самым экологичным, оптимальным для человека. Но несмотря на данное достоинство, материал не лишен недостатков. Накапливая влагу, он сохраняет ее и становится тяжелым. Футболки игровые и шорты из 100% хлопка при длительном беге раздражали кожу, в них становилось жарко летом, а зимой холодно.

Новые технологии от Найк и Адидас направлены на отведение лишнего пота от тела. Испаряясь на поверхности ткани, он не доставляет никакого дискомфорта. В итоге, одежда приобретает ряд удобных критериев:

  • не мнется;
  • не пахнет;
  • свободно лежит;
  • приятна на ощупь;
  • не перетирает и не раздражает кожу, ведь многие швы делаются скрытыми.

Теперь при производстве футбольной формы используют следующие материалы:

  • Хлопок. Обладает влагопоглощающими в жару свойствами, легко окрашивается, на ощупь приятный, мягкий. Минусы – легко мнется, пачкается, быстро истирается, усаживается.
  • Нейлон. Эластичный и легкий, устойчивый к износам. Плохо впитывает влагу. Особенно удобен во время ходьбы.
  • Полиэстер. Долговечный и воздухонепроницаемый. Немного жесткий, способен электризироваться.

Компания DuPont разработала особый материал Coolmax. Он работает на избавление кожных покровов от какой-либо влаги. Здесь используются обработанные особым способом волокна полиэстера, улучшающие показатели воздухонепроницаемости. Благодаря им, в этом плане Coolmax не уступает натуральному сырью. Со временем она не обесцвечивается, сохраняет устойчивость к усадке и сминанию.

Значительному развитию и совершенствованию футбольной формы способствовали такие технологии:

  • Micro-Mesh
  • Gill System
  • Clima Cool
  • Dri-Fit.

Они работают на поддержку стабильного микроклимата между телом и тканью. Например, Dri-Fit широко применяется Найк, и представляет собой очередную комбинацию разных видов сырья. Адидас же представляет ClimaCool, обеспечивающую стабильную вентиляцию и создающую отдушины в местах самого интенсивного потения.

Бутсы для успешного футбола

Качество игры зависит не только от одежды, но и того, настолько полноценно и интересно продумана обувь. В середине 50-х годов революционными стали бутсы со сменными шипами на резьбе, но они казались достаточно тяжелыми. Параллельно другие производители выпускали модели полегче.

Сейчас компании-изготовители постоянно разрабатывают новые технологии для повышения эффективности матча. Основной материал – натуральная кожа. Сейчас распространены изделия с плоской подошвой и плоскими, направленными в разные стороны шипами. Такая обувь способна хорошо сцепляться с поверхностью поля.

Предыдущая новость

Какой спорт лучше для прибыльных ставок SkyHome – мини-отели в Киеве для комфортного и спокойного проживания Де купити всі необхідні фільтри для Мерседес Спрінтер — найкращі пропозиції від магазину «BUS-shop» Сео специалист цена Онлайн Казино Фортуна: Ваше Место для Удачных Ставок

Последние новости