Участие украинских футболистов в Лиге Европы, и их результаты

19.08.2017 11:21 6
Участие украинских футболистов в Лиге Европы, и их результаты

Лига Европы УЕФА является вторичным европейским турниром по футболу, после Лиги чемпионов. В этом соревновании имеют право принимать участие команды, которые заняли соответствующие места по итогам сезона. В зависимости от рейтинга УЕФА, на каждую страну распределяются квоты. Несмотря на второстепенность турнира в Европе, зрелищность игр привлекает множество фанатов по всему миру, а непредсказуемые результаты Лиги Европы только добавляют интереса. Кроме того это шанс для менее именитых команд заявить о себе, что добавляет градус накала в противостояниях команд.

История развития

Изначально Лига Европы носила название Кубок УЕФА, а первый турнир состоялся в 1971 году. Тогда игры проходили без группового этапа, а финал состоял из двух игр: финалисты играли одну игру дома, вторую на выезде. В 1998 году было принято решение ликвидировать Кубок обладателей кубков УЕФА, и обладатели национальных кубков получили возможность играть в кубке УЕФА. В 2004 был добавлен групповой этап, а уже в 2009 было решено объединить Кубок УЕФА и Кубок Интертото, расширить количество команд, и добавить 4 раунда квалификации, что позволило маленьким клубам пробиться в групповой этап и побороться за золотые медали.

Новый формат получил название Лига Европы (по аналогии с Лигой чемпионов). Положительные результаты Лиги Европы дают командам помимо важного еврокубкового опыта, солидные премиальные. Так в сезоне 2016/17 победитель турнира «Манчестер Юнайтед» получил 6 500 000 €, финалист 3 500 000 €. Каждый год призовые вырастают параллельно росту популярности турнира, который в будущем однозначно будет набирать обороты.

Украинские команды в Лиге Европы

Каждый украинский болельщик помнит 2009 год. Именно тогда, в Стамбуле, впервые в истории наша команда смогла выиграть Кубок УЕФА. Это был последний розыгрыш перед переименованием турнира, и донецкий «Шахтер» мог вписать свое имя в список обладателей этого престижного европейского кубка. Тогда в дополнительное время ребятам удалось вырвать победу у немецкого «Вердера». К сожалению, на данный момент, это достижение так и никто не смог повторить.

Однако стоит отметить что «Днепр» был очень близок к повторению этого достижения. Результаты Лиги Европы в 2015 году были непредсказуемы: никто в Европе не верил, что украинский коллектив сможет дойти до финала. Пройти на пути к нему таких именитых команд как Олимпиакос, Аякс и Наполи. В финале ждала «Севилья» - самый титулованный клуб Лиги Европы. В напряженном поединке победу праздновали испанцы 3:2, для них победа в этом финале стала четвертой в истории.

Каждый год украинские команды создают конкуренцию, выходят в плей-офф Лиги Европы, борются до последней капли крови. Так что украинским фанатам, остается только ждать, когда заветный кубок пополнит музеи наших клубов.

Следующая новость
Предыдущая новость

SkyHome – мини-отели в Киеве для комфортного и спокойного проживания Де купити всі необхідні фільтри для Мерседес Спрінтер — найкращі пропозиції від магазину «BUS-shop» Сео специалист цена Онлайн Казино Фортуна: Ваше Место для Удачных Ставок Хоккей и беттинг: Стратегии и Возможности

Последние новости