Бизнес-сувениры

22.05.2017 18:40 8
Бизнес-сувениры

Сейчас сложно сказать, что было первым сувениром в истории и по какому поводу он был подарен. Вряд ли древние люди отмечали Дни рождения и Новый год, однако вполне возможно, что один древний мужчина, протягивая почти идеально ровную крепкую палку другому, хотел, таким способом, продемонстрировать ему свое уважение. Эта-то палка и является первым в истории бизнес-сувениром! Так оно было или по-другому, с давних пор сувениры оптом принято дарить партнерам и коллегам в качестве знака уважения и признательности. И у этого процесса есть свои правила, которые необходимо знать, особенно если речь идет об обмене сувенирами с иностранными партнерами.

К примеру, представители любой европейской страны недовольно нахмурятся, если в подарок им преподнесут точную копию сабли какого-нибудь известного российского полководца. Это предвестник надвигающейся вражды между компаниями! А люди Востока, особенно японцы, такому подарку, напротив, обрадуются, даже если вы подарите им набор ножей для харакири. По их мнению, это лучший подарок для настоящего мужчины! Китайцы страшно огорчатся, если в подарок получат часы: оказывается, на китайском диалекте слово «часы» и фраза «идти на похороны» звучат одинаково!

Правило первое: бизнес-сувенир не должен быть ни слишком дорогим, ни слишком дешевым. Вернее, он не должен «кричать» о своей стоимости. Рамка для фотографии из золота с бриллиантами будет такой же неуместной, как и пластиковый брелок с первой попавшейся маркой машины. А вот превосходный письменный набор понравится и начальнику, и партнеру. Правда, забудьте все, что вы сейчас прочитали, если речь идет о партнерах из Великобритании: все, что дороже ручки, блокнотика или календарика с логотипом вашей компании, считается взяткой или давлением на партнера.

Правило второе: если говорить о вручении подарков представителям других компаний, следует заметить, что нужно заранее узнать, какой этикет в этих компаниях существует. И про собственный не забывать! Если правила компании не позволяют вам как представителю принять сувенир из-за его высокой стоимости, откажитесь, даже если лично вам он ну очень понравился. И поверьте, другие фирмы сделают то же самое. Это служебный долг, поэтому постарайтесь сами не попасть в такую щекотливую ситуацию. Однако, опять же, не стоит забывать про национальные особенности: в Китае, например, от подарка принято отказаться хотя бы трижды, после чего принять его с благодарностью и поклоном.

Правило третье: цветы к бизнес-сувениру приложить можно и даже нужно. Однако если вам предстоит преподнести подарок на вокзале при встрече или проводах, можно оставить обертку, если в офисе – ее нужно снять. При этом будьте осторожны, когда дело касается иностранцев: в других странах к цветочной символике относятся гораздо серьезнее, чем у нас. В Англии, например, самые «зловещие» цвета – белый и желтый, однако если разбавить эти букеты красными бутонами, символика утрачивается, и цветы становятся просто цветами. А в Китае букет цветов и вовсе означает намек на нездоровье человека: мол, как-то вы не очень хорошо выглядите…

Правило четвертое: бизнес-сувенир принято упаковывать, и желательно, чтобы коробочка была с символикой вашей фирмы.

Правило пятое: если с иностранными фирмами вы сотрудничаете постоянно, обязательно ведите учет сувениров, чтобы не повториться в будущем. Если наши соотечественники к такой ситуации могут отнестись с юмором, то на Западе и Востоке это считается серьезным нарушением этикета. Примерно таким же бестактным вы покажетесь мусульманским партнерам, преподнеся им что-нибудь с изображением православного храма. Или британцам, подарив им национальный веник для бани: все знают, что в бане хорошо лечить самые разные ревматические заболевания, а для англичан тема болезней – табу для разговоров на деловом уровне. Если веник, к тому же, еще и дубовый – вашим теплым отношениям конец: в Англии дуб – священное дерево.

Наконец, правило шестое: все знают, что лучшим бизнес-сувениром для иностранного гостя является что-нибудь национальное Например, восточные женщины больше всего любят наши натуральные шали и кружева, а западные – расписную посуду.Будьте осторожны при дарении произведений искусства. Далеко не все задумываются о том, что подаренная икона, вызвавшая у гостя бурю восторга, доставит ему массу проблем при прохождении таможни. Поэтому таможенные правила и законодательство собственной страны знать обязательно! Если же, напротив, вы отправляетесь в другую страну и берете бизнес-сувениры с собой, предварительно ознакомьтесь с ее традициями: возможно, тщательно подготовленные корпоративные сувениры придется срочно поменять!

Следующая новость
Предыдущая новость

Какой спорт лучше для прибыльных ставок SkyHome – мини-отели в Киеве для комфортного и спокойного проживания Де купити всі необхідні фільтри для Мерседес Спрінтер — найкращі пропозиції від магазину «BUS-shop» Сео специалист цена Онлайн Казино Фортуна: Ваше Место для Удачных Ставок

Последние новости