Сергей Ребров и тренерское кредо

До свидания, Олег Владимирович. Здравствуйте, Сергей Станиславович. С четверга у киевского «Динамо» – новый рулевой. Пока что Ребров назначен исполняющим обязанности главного тренера. Но кто знает, возможно, именно он – это тот человек, который способен вывести команду из затяжного кризиса.До свидания, Олег Владимирович. Здравствуйте, Сергей Станиславович. С четверга у киевского «Динамо» – новый рулевой. Пока что Ребров назначен исполняющим обязанности главного тренера. Но кто знает, возможно, именно он – это тот человек, который способен вывести команду из затяжного кризиса.

Тут, конечно, ответы на все вопросы даст только время. Ну а пока что «Футбольный клуб» попытался разобраться, что же Сергей Ребров представляет из себя, как тренер?.. Помогли сориентироваться Йожеф Йожефович Сабо, у которого он когда-то проходил свои футбольные университеты, и директор Центра лицензирования ФФУ Валерий Николаевич Шамардин, в середине марта вручивший Реброву PRO-диплом УЕФА.

ХАРАКТЕР

Недавно пришлось услышать довольно любопытное мнение: каждая футбольная команда – это своего рода отображение ее тренера. В том смысле, что команда и тренер часто бывают похожи по характеру. И если в этом есть доля правды, то Сергей Станиславович – кандидатура для «Динамо» очень даже подходящая.

Все, кто хорошо знакомы с Ребровым, подтвердят: он – крепкий орешек. Да тут даже не нужно знать его лично. Достаточно вспомнить, как он играл: никогда не сдавался, выкладывался на все сто, боролся до последнего, нередко внося переломы в сложные для его команд матчи.

«Сергей – один из тех футболистов, к которому у меня абсолютно никогда не возникало вопросов ни в игровом плане, ни в быту, - вспоминает Йожеф Сабо времена, когда Ребров играл под его руководством в «Динамо» и сборной. – На него всегда можно было положится: если даешь какое-то задание – сделает все, что от него зависит. Его отличили высочайшая игровая дисциплина, полная самоотдача и добросовестность – а это как раз то, чего сейчас едва ли не в первую очередь не хватает киевскому «Динамо».

АВТОРИТЕТ

Реброву – всего 39. Конечно, управлять командой ему будет непросто, тем более, что тут придется не просто управлять, а для начала – собрать ее воедино. И тут важны не только знания тренера, но и его авторитет. Если хотите, харизма.

Сабо считает, что в этом отношении у Реброва проблем не возникнет: «У него есть, как говорится, настоящий стержень, что в тренерской работе очень важно, и у футболистов он наверняка пользуется большим авторитетом. Сергей играл получше, чем те же Ленс с Мбокани или еще кто-то из динамовских легионеров. А с отечественными игроками и вовсе проблем возникнуть не должно. Они же все знают, что такой Ребров! Думаю, ему по силам собрать команду, переговорить с каждым, объяснить и довести до них свои требования.

Я так понимаю, Сергей назначен исполняющим обязанности главного тренера до конца сезона. Ну а если по окончании сезона Реброва утвердят в должности, я бы посоветовал в первую очередь собрать команду помощников и единомышленников, которым он доверяет на все сто. А еще рекомендую ему никогда не рассказывать подопечным, как и где он в свое время играл, и что выигрывал… Впрочем, не думаю, что он будет это делать. Он достаточно скромный человек».

ОПЫТ

Тут все просто и понятно. Самостоятельно он пока нигде не работал, но не зря же он прошлой весной сдавал экзамен на лицензию PRO-диплома УЕФА. Значит, планировал когда-нибудь возглавить команду (не обязательно «Динамо»). А почти четыре года в роли ассистента главного тренера – вполне достаточно, чтобы собрать свои мысли и идеи в какую-то единую систему.

Конечно, молодой наставник – это всегда риск. Но ведь и опытный тренер – это не панацея. Сколько мы знаем случаев, когда специалист, казалось бы, собаку в футболе съевший, проваливал работу с отдельно взятой командой. И наоборот: приходил человек без стажа – а результат приемлемый.

«Опыта работы у Сережи нет, это понятно, но со временем придет, все мы когда-то начинали, – продолжает Сабо. – Тут важно другое: поверьте, Ребров – очень неглупый парень. Мы немало общались, когда он был игроком, да и когда он проходил обучение на курсах лицензирования, конечно же, обсуждали различные футбольные нюансы. У него есть много хороших и правильных мыслей, он умеет анализировать, делать выводы. И еще немаловажный момент: Ребров уже не первый год находится внутри команды и, наверняка, знает, чему нужно уделить внимание в первую очередь.

Как получится – загадывать сложно. Но в любом случае я бы сейчас не требовал с Реброва строго. Ремонтировать корабль на ходу очень сложно. Поэтому хочу обратиться к экспертам и болельщикам: не нужно Сергея критиковать, он только взялся за дело, ему нужно время».

ЗНАНИЯ

Ребров прошел школу великого Валерия Лобановского, да и вообще поиграл у многих тренеров. Он вплотную соприкасался с английским футболом. В профессии для него секретов быть не должно. Но при этом Ребров не стесняется учиться и стремится узнавать что-то новое и полезное.

Бывший технический директор ФФУ Константин Львович Вихров, к примеру, отмечает, что во время занятий на курсах лицензирования Ребров был одним из самых активных слушателей: «Его интересовали абсолютно все нюансы: что дает то или иное упражнение, как оно воздействует на организм, сколько раз его нужно повторять для достижения той или иной цели, каким при этом должен быть пульс… То есть он пытался максимально глубоко вникнуть в суть моделирования тренировочного процесса. И могу сказать, что тренеры, которые идут таким путем, как правило, добиваются успеха».

Отмечает «студента» Реброва и директор Центра лицензирования ФФУ Валерий Шамардин: «Сергей сделал очень интересный доклад по итогам своей стажировки в дортмундской «Боруссии», прекрасно проявил себя во время практических занятий. Очень грамотный специалист. Мы обычно не выделяем слушателей, но в своей группе Ребров был, скажем так, на первый ролях. И экзамен, кстати, сдал на отлично. Наши преподаватели остались о нем очень высокого мнения.

У него очень обстоятельный подход – всем видам подготовки он уделял большое внимание, чувствуется – для человека в футболе нет мелочей, он стремится все разложить по полочкам – физическую подготовку, техническую, дисциплину, психологию… А еще очень важно, что он прошел большой путь в футболе. Практический опыт, который он получил в бытность игроком, несомненно, пригодится ему в тренерской карьере. Сложно, конечно, загадывать, но, думаю, он справится с той задачей, которая сейчас перед ним поставлена. У Сергея есть все для этого».

ВЗГЛЯДЫ

Ребров прекрасно знает, что такое динамовский футбол: быстрота, натиск, фирменные забегания, коллективные действия, прессинг. Наверняка он будет от этого отталкиваться. Но все мои собеседники уверены, что Сергей не станет слепо кого-то или что-то копировать.

Вот что, к примеру, говорит наставник сборной Украины U-19 Александр Петраков, который занимался в одной группе с Сергеем в Центре лицензирования: «Я раньше не был с ним знаком близко, но во время учебы, естественно, немало общались. Ребров, к примеру, очень интересно и доходчиво (а это для тренера тоже очень важно) рассказывал о постановке тренировочного процесса в «Боруссии». Юрген Клопп, моделируя игровые отрезки и задавая футболистам упражнения, сначала предлагает им делать все медленно, чтобы они хорошо уяснили свои маневры, потом темп возрастает, потом включается сопротивление, а затем – идет игра в полный отбор.

Общее впечатление о Реброве? Очень интеллигентный и вдумчивый молодой человек. Он знает английский язык, что немаловажно. Он понимает психологию футболиста. И по всему чувствуется: у него есть свои взгляды на футбол и мыслит он по-современному. Как по мне, он уже созрел для самостоятельной работы. Желаю ему использовать полученный шанс».

Интересное предположение делает Валерий Шамардин: «Мне показалось, что по части видения игры Сергей склоняется к немецкому варианту: агрессивный футбол, много движения, с большим акцентом на атаку и применением, как сейчас говорят, высокого и среднего прессинга. Думаю, командировка в Дортмунд не прошла даром…»

«В современном футболе защищаются минимум восемь-девять человек, и атакует – шесть-семь, – резюмирует Сабо. – От этого и нужно отталкиваться. А у «Динамо»… Взять ту же игру с «Шахтером». Это же безобразие! Зная о том, как хорошо горняки умеют проводить скоростные контратаки, киевляне открывают им свободные зоны: пожалуйста вам – бегите.

Есть же тактика, игровая дисциплина. Что делаем после потери мяча? Конечно же, прессингуем – и это должны делать все, а не так, что несколько человек остаются в атаке и просто выключаются из игры. А потом говорят, что защита плохо сыграла… Футбол – игра командная. Надеюсь, Ребров сможет довести это до подопечных. Ему предстоит проделать сложную работу, но я лично верю, что из него вырастет хороший тренер, и желаю Сереже удачи».

Следующая новость
Предыдущая новость

Какой спорт лучше для прибыльных ставок SkyHome – мини-отели в Киеве для комфортного и спокойного проживания Де купити всі необхідні фільтри для Мерседес Спрінтер — найкращі пропозиції від магазину «BUS-shop» Сео специалист цена Онлайн Казино Фортуна: Ваше Место для Удачных Ставок

Последние новости