Дмитрий СЕЛЮК: \"Арест Фирташа скажется на \"Динамо\"

\"Обозреватель\" вместе с известным футбольным агентом и функционером, бывшим вице-президентом симферопольской \"Таврии\" Дмитрием Селюком попытался понять, что сейчас происходит с нашим футболом и как ситуация в стране отразится на его ближайшем будущем – где будут играть крымские клубы, как вообще изменится расклад в чемпионате Украины и что происходит в нашей Федерации футбола.\"Обозреватель\" вместе с известным футбольным агентом и функционером, бывшим вице-президентом симферопольской \"Таврии\" Дмитрием Селюком попытался понять, что сейчас происходит с нашим футболом и как ситуация в стране отразится на его ближайшем будущем – где будут играть крымские клубы, как вообще изменится расклад в чемпионате Украины и что происходит в нашей Федерации футбола.

– Где в следующем сезоне будут играть клубы Крыма?

– Есть два пути. Первый – \"Таврия\" и \"Севастополь\" остаются в УПЛ и играют там по примеру приднестровских команд \"Шериф\" и \"Тирасполь\" в чемпионате Молдовы. Ситуация очень похожая и есть уже опыт решения такой проблемы. Второй путь – РФС, ФФУ, УЕФА и ФИФА как-то договариваются между собой, и крымские клубы переходят в чемпионат России. Думаю, в этом варианте все зависит от доброй воли Украины. Если в Киеве принципиально не захотят отпускать \"Таврию\" и \"Севастополь\", то я даже не представляю, что должны придумать в России, чтобы легитимно заполучить команды Крыма.

– Можно их обанкротить и на месте старых клубов создать формально новые уже под российской юрисдикцией?

– Это сложно. Насколько я понимаю, новые клубы должны начинать свою жизнь едва ли не с пятой лиги, а этого не хотят ни в Крыму, ни России. Все-таки, \"Таврия\" – это же лицо Крыма. А россиянам чисто политически не выгодно, чтобы команды из \"новых территорий\" пропадали из виду.

– Считаете, в России готовы принять политическое решение и сразу допустить крымские клубы в Премьер-лигу, в обход спортивному принципу?

– Естественно. Уверен, если надо, там быстро расширят РПЛ до 18 команд и сразу впустят \"Таврию\" и \"Севастополь\" в элитную лигу.

– Арест владельца \"Таврии\" Дмитрия Фирташа повлияет на судьбу симферопольского клуба и киевского \"Динамо\", где он выступает в качестве генерального спонсора?

– Безусловно, это скажется на \"Динамо\". Как именно, пока не готов сказать. Еще больнее это ударит по \"Таврии\".

– Сейчас во всех украинских клубах стоит ждать серьезных кадровых и финансовых изменений. Как думаете, Александр Ярославский, например, вернется в \"Металлист\"?

– Вряд ли. Он уже не заинтересован в \"Металлисте\". Думаю, сейчас, когда экономическая ситуация в стране тяжелая, большой капитал можно привлечь в футбол или льготами в бизнесе, или еще какими-то решениями на уровне государства. Нужны свежие идеи, а их пока нет.

– Сократит ли Ринат Ахметов бюджет \"Шахтера\"?

– Это вы уже у него спрашивайте. Хотя \"Шахтер\" – единственный украинский клуб, который умеет выгодно продавать игроков, поэтому клуб Ахметова кризис наименее зацепит.

– У Игоря Коломойского, который быстрее всех договорился с новой властью, все останется без изменений?

– Думаю, да. \"Днепр\" останется стабилен, а вот что будет с помощью \"дружественным\" клубам не могу сказать. Увы, многие сейчас могут просто загнуться, если не пойдут на сокращение бюджетов. В такой ситуации я предлагаю реформировать украинскую Премьер-лигу. Оставить десятку самых стабильных клубов, и проводить чемпионат в четыре круга. Минимум шестерка будет бороться за медали и еврокубки, а остальные – за выживание. Будет больше качественных матчей, меньше проходных и договорных.

– Легионеры начали покидать украинские клубы. Тенденция продолжится? И летом будет сложней пригласить качественных иностранцев?

– Если политическая ситуация урегулируется, то никакого оттока не будет. Не вижу поводов для паники. Более того, благодаря последним громким продажам \"Шахтера\" репутация украинских клубов на рынке сейчас высокая, так что нам по-прежнему доверяют, и к нам готовы ехать.

Следующая новость
Предыдущая новость

Какой спорт лучше для прибыльных ставок SkyHome – мини-отели в Киеве для комфортного и спокойного проживания Де купити всі необхідні фільтри для Мерседес Спрінтер — найкращі пропозиції від магазину «BUS-shop» Сео специалист цена Онлайн Казино Фортуна: Ваше Место для Удачных Ставок

Последние новости