\"Динамо\": Теодорчику нужно время

Вчера динамовцы провели открытую тренировку и пообщались с журналистами, но презентацию своего нового форварда отложили до субботыВчера динамовцы провели открытую тренировку и пообщались с журналистами, но презентацию своего нового форварда отложили до субботы

«Сыграть? Да хоть в субботу!» - Лукаш Теодорчик, ради которого журналисты вчера и приехали на динамовскую базу, излучал оптимизм. Уверяя, что для набора оптимальной формы ему достаточно пары-тройки дней.

Сергей Ребров, встретивший журналистов на крыльце, с прогнозами не спешил: «Лукаш только вчера присоединился к команде. Готов ли он к «Черноморцу», покажут четверг и пятница, но в следующих играх, надеюсь, смогу на него рассчитывать».

Одна цитата другой не исключает и уж тем более не опровергает: к тренировкам новичок приступил даже с большим рвением, чем можно было прогнозировать, вникает в нюансы и не стесняется задавать возникающие по ходу дела вопросы Раулю Рианчо. Тренер номер два в штабе Реброва владеет русским едва ли лучше Теодорчика, но диалог, основанный на универсальной футбольной терминологии, у них получается содержательным.

А еще - экспрессивным, как и любой разговор с этим испанским наставником о футболе. Сужу по собственному опыту.

Не исключаю, что тренер польской сборной Адам Навалка планировал пригласить новоиспеченного динамовца для участия в запланированном на 7 сентября отборочном матче Euro-2016 с Гибралтаром. Но Теодорчик, только восстановившийся после травмы и успевший после этого сыграть один матч за «Лех» - против «Лехии», в котором забил два мяча и получил желтую карточку, сам решил в «кадру» не ехать. «Хочу поскорее набрать кондиции и быть полезным клубу», - сказал он Реброву. Тот порыв игрока оценил: вслед за матчами сборных «Динамо» предстоит целый месяц играть по два матча в неделю - тут без ротации на острие атаки не обойтись.

Артем Кравец, не имевший в начале сезона на этой позиции даже условной конкуренции, появление нового форварда воспринял спокойно. Впечатлениями о нем, естественно, делиться не стал, сославшись на то, что ни разу не видел Теодорчика в деле: «Но вы ведь понимаете, что клуб нашего уровня слабых исполнителей не покупает». Мысль сыграть с поляком в тандеме также не вызвала у Кравца видимых эмоций: «Если тренер решит - я готов. Главное, чтобы от этого была польза».

Ребров, к слову, не стал отрицать, что до закрытия трансферного окна «Динамо» может приобрести еще одного игрока. Речь, видимо, о центральном защитнике, но кандидатура Кристиана Нобоа из московского «Динамо», похоже отпала вчерашним вечером сама по себе. Станислав Черчесов не без умысла выпустил его на замену против «Омонии», тем самым исключив возможность выступления эквадорца в Лиге Европы за любой другой клуб.

А вариант был более чем любопытным: жена у Нобоа русская, и проблема языкового барьера, возникающая обычно у легионеров в наших широтах, для него оказалась бы совершенно не актуальна.

Вполне вероятно, что ключевой целью киевлян в оставшиеся до конца недели дни станет теперь уже экс-одноклубник Теодорчика - Марцин Каминьски, на которого претендуют и «Гамбург» с «Палермо». Стоимость защитника «Леха» оценивается вчетверо меньше, чем нового динамовского нападающего, интерес к нему Ребров фактически подтвердил. Но и не стал скрывать: «Заманить сейчас в Украину качественных футболистов сейчас крайне сложно».

Тем более понятен акцент наставника на собственные резервы: в Кировограде недавно дебютировал Никита Бурда, в основной обойме команды значатся Виталий Буяльский на ближнюю перспективу и Виктор Цыганков на несколько более дальнюю. Кредит доверия получил Владислав Калитвинцев, пропустивший, правда, пять тренировочных дней из-за воспаления сухожилия стопы. Со среды молодой хавбек работает в общей группе, однако во встрече с «Черноморцем» фланги почти наверняка останутся за Джермейном Ленсом и Андреем Ярмоленко.

«Если дадим одесситам разыграться - проблем не миновать», - так последний лаконично отозвался о субботнем сопернике. «Нападающий должен быть высоким», - это он уже про Теодорчика, показавшегося журналистам слишком долговязым для своего амплуа. О том, как приняли в «Динамо» поляка, Ярмоленко распространяться не стал: «Спросите у него. Но коллектив у нас дружный, и проблем с приемом новичков никогда не было и, думаю, не будет».

Александр Шовковский репортеров обошел стороной, но, увидев направленные на него объективы и взгляды, улыбнулся. «Бить будете?» - пошутил динамовский капитан. Намек репортеры поняли - и догонять его с расспросами о «Черноморце» и Теодорчике не стали.

Евгений Макаренко, возможно, и последовал бы примеру старшего товарища, но коллега-телевизионщик буквально бросился ему наперерез. Герой одного из последних поединков с одесситами отдал должное Роману Григорчуку и его подопечным, пообещал как следует настроиться на субботний матч и немного смутился, увидев гримасничавшего из-за спин журналистов Олега Гусева.

Репортеры как раз ожидали начала тренировки, когда спринтерский отрезок от лифта к входу в бассейн весьма бойким шагом одолел, вызвав предсказуемый переполох среди вооруженных диктофонами барышень, замотанный в банное полотенце Денис Гармаш. Накануне вернувшемуся с консультации у мюнхенского профессора Айнхорна хавбеку предписан разгружающий колено бег в воде.

О сложности нынешних проблем футболиста динамовские врачи молчат, словно той же воды в рот набрали, но очевидно, что какое-то время Гармашу снова придется поработать индивидуально…

Следующая новость
Предыдущая новость

Какой спорт лучше для прибыльных ставок SkyHome – мини-отели в Киеве для комфортного и спокойного проживания Де купити всі необхідні фільтри для Мерседес Спрінтер — найкращі пропозиції від магазину «BUS-shop» Сео специалист цена Онлайн Казино Фортуна: Ваше Место для Удачных Ставок

Последние новости