Кубок Украины. 1/2 финала. «Динамо» – «Черноморец». Превью

В полуфинальном матче Кубка Украины киевское «Динамо» встретится с одесским «Черноморцем».В полуфинальном матче Кубка Украины киевское «Динамо» встретится с одесским «Черноморцем».

Игра на НСК «Олимпийский» состоится в среду, 7 мая. Стартовый свисток главного арбитра встречи, харьковчанина Анатолия Абдулы, прозвучит ровно в 19:00.

«Динамо»: отдать все силы в борьбе за Кубок

Неудачно проводя текущий сезон в УПЛ, «бело-синие» все еще имеют прекрасный шанс добыть другой трофей – Кубок Украины. До вожделенного Кубка осталось сделать два шага – сначала пройти полуфинальный барьер в виде «Черноморца», а затем победить в финальном поединке.

Это последний шанс для безусловно амбициозных игроков «Динамо» добиться успеха уже в этом сезоне. Завоевание Кубка было бы отрадой и для болельщиков, которые уже заждались трофеев от любимой команды, последний из которых датирован 2011-м годом, когда динамовцы завоевали Суперкубок Украины. В Кубке Украины «бело-синие» последний раз торжествовали еще в 2007 году, а последние два сезона даже не выходили в финал.

Безусловно, в пользу «Динамо» должен сыграть фактор своего поля, ведь матч состоится на «Олимпийском», который в этот вечер, безусловно, посетит много болельщиков киевской команды.

Этих стимулов должно быть более чем достаточно, чтобы побеждать и добывать путевку в финал, несмотря на все проблемы, с которыми столкнулась наша команда на протяжении сезона.

Наконец-то у команды Сергея Реброва было достаточно времени, чтобы подготовиться к следующему сопернику, а не просто восстановиться, как это было, когда команда проводила по два матча в неделю.

О том, что эта подготовка будет основательной, Сергей Станиславович пообещал сразу после предыдущего, проигранного матча с «Металлургом»: «Конечно, хотелось бы иметь больше времени на подготовку. До кубкового поединка с «Черноморцем» это время у нас будет – будем стараться внимательнее и серьезнее подготовиться к этому поединку».

В игре с «Черноморцем» «Динамо» не сможет рассчитывать на Домагоя Виду, который получил желтую карточку в четвертьфинальном поединке с «Металлистом». Напомним, по регламенту турнира игрок, который получил вторую карточку в розыграше, должен пропустить следующую игру. По одному «горчичнику» в составе «Динамо» имеют Евгений Хачериди, Огнен Вукоевич, Сергей Сидорчук, Лукман Аруна, Олег Гусев, Роман Безус и Джермейн Ленс.

«Черноморец»: момент истины

Соперником «Динамо» станет команда, которая на данный момент занимает наивысшую строчку среди всех украинских клубов в рейтинге Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS). В свежайшем, апрельском рейтинге, «Черноморец» немного опустился по сравнению с предыдущим месяцем – с 53-го места на 57-е, «Динамо» в свою очередь – с 76-го на 83-е.

Но оставим статистику на отдельный материал, а сейчас сконцентрируемся на общей картине в «Черноморце». В Премьер-лиге одесситы все еще имеют шансы как завоевать медали (эти шансы были бы еще выше, если бы «Черноморец» одержал победу над «Металлистом» в минувший уикенд), так и оказаться вне зоны еврокубков.

Правда, для команды Романа Григорчука есть еще один способ обеспечить себе еврокубки на следующий сезон – выиграть лишь один матч и выйти в финал национального Кубка.

Кстати, именно «Черноморец» является первым обладателем этого трофея в истории независимой Украины. Успех финального матча 1992-го года, когда был обыгран «Металлист», «моряки» повторили через два года, одолев в финале «Таврию». В прошлом сезоне одесситы остановились за шаг до своего третьего триумфа и этом турнире, уступив в решающем матче «Шахтеру».

Наставник «Черноморца» считает хорошим результатом для своей команды даже факт попадания в полуфинал: «В кубковой игре такие слова как фаворит или гранд немного нивелируются. Соперники за счет эмоционального состояния часто уравниваются. Даже если одна команда слабее, то за счет настроя она может где-то подтягиваться к уровню соперника. Для нас это сложнейший поединок, мы играем на выезде, дома нам легче, болельщики очень сильно помогают, и здесь я чувствую хорошую ауру. Понятно на выезде такого не может быть, для нас это маленький минус, но мы очень серьезно готовимся. То, что мы в полуфинале — уже событие, а выход в финал для «Черноморца» — достижение. Мы будем стремиться делать все, что в наших силах для этого».

Кроме ауры домашнего стадиона, к игре с «Динамо» «Черноморец» подходит практически без потерь. Нет у «черно-синих» и дисквалифицированных на эту игру. По одному предупреждению имеют Алексей Антонов, Торнике Окриашвили, Кирилл Ковальчук и Ринар Валеев.

История кубкового противостояния

В Кубке Украины пути «Динамо» и «Черноморца» пересекались лишь однажды – в сезоне 1997/1998.

Тогда динамовцы одержали разгромные победы в четвертьфинале, который состоял из двух матчей. Интересно, что сейчас в составе динамовцев до сих пор играет вратарь Александр Шовковский, а команду тренирует и.о.головного тренера Сергей Ребров. Также в клубе тренерами работают Виталий Косовский (U-21), Алексей Герасименко (U-19), Олег Венглинский (U-17) и Юрий Дмитрулин (U-16).

1/4 финала Кубка Украины. 1-й матч

«Динамо» Киев - «Черноморец» Одесса - 3:0 (2:0)

10.04.1998. Киев. Стадион «Динамо». 7 000 зрителей

«Динамо»: А. Шовковский, О. Лужный (к), К. Каладзе, А. Головко, А. Гусин, Ю. Дмитрулин, В. Кардаш (Венглинский, 79), Герасименко (Ю. Калитвинцев, 46), В. Косовский (Радченко, 83), А. Шевченко, С. Ребров. Тренер – Валерий Лобановский.

«Черноморец»: Долганский, Колчин, Скоропад, Сушко, Пец, Щекотилин, Шутов, Шахгельдян (Козакевич, 46), Зотов (к) (В. Погорелов, 79), Мглинец (Гапон, 46), Колесниченко. Тренер – Леонид Буряк.

Голы: 1:0 А. Шевченко (13), 2:0 Герасименко (40), 3:0 С. Ребров (72).

Предупреждены: В. Колесниченко, А. Зотов, А. Шевченко, Ю. Калитвинцев.

2-й матч

24.04.1998. Одесса. Центральный стадион ЧМП. 6 000 зрителей

«Черноморец» Одесса - «Динамо» Киев - 1:4 (1:2)

«Черноморец»: Винокуров, Колчин, Скоропад, Бахарев, Пец, Гапон, Шутов (В. Погорелов, 74), Гусейнов, Зотов (к), Мглинец, Серегин (Козакевич, 53). Тренер – Леонид Буряк.

«Динамо»: Шовковский, Лужный, Михайленко (Ващук, 46), Головко, Гусин, Дмитрулин, Каладзе, Калитвинцев (к), Косовский (Герасименко, 46), Шевченко, Ребров (Маковский, 63). Тренер – Валерий Лобановский.

Голы: 0:1 А. Шевченко (24), 0:2, 1:4 С. Ребров (36, 52-пенальти), 1:2 П. Скоропад (3Cool, 1:3 Герасименко (50).

Во времена СССР «Динамо» и «Черноморец» сталкивались в кубке дважды, и оба раза дальше по дистанции шагал киевский клуб.

28.06.1961. 1/32 финала.

«Черноморец» - «Динамо» - 1:2

01.04. 1978. 1/8 финала.

«Черноморец» - «Динамо» - 2:1

16.04. 1978. 1/8 финала.

«Динамо» - «Черноморец» - 4:0

Следующая новость
Предыдущая новость

SkyHome – мини-отели в Киеве для комфортного и спокойного проживания Де купити всі необхідні фільтри для Мерседес Спрінтер — найкращі пропозиції від магазину «BUS-shop» Сео специалист цена Онлайн Казино Фортуна: Ваше Место для Удачных Ставок Хоккей и беттинг: Стратегии и Возможности

Последние новости