Валерий Газзаев: \"Главное, что Платини не сказал \"нет\"

О последних новостях вокруг организации ОЧ корреспонденту \"РГ\" рассказал директор АНО \"Объединенный чемпионат по футболу\", президент и главный тренер владикавказской \"Алании\" Валерий Газзаев.О последних новостях вокруг организации ОЧ корреспонденту \"РГ\" рассказал директор АНО \"Объединенный чемпионат по футболу\", президент и главный тренер владикавказской \"Алании\" Валерий Газзаев.

- Валерий Георгиевич, слышал, что на сегодняшний момент оргкомитет Объединенного чемпионата ждет одобрения со стороны клубов Украины. Когда же наступит этот день \"Х\"?
- Надеюсь, что скоро. Мы провели большую работу - прошло общее собрание футбольных клубов в РФПЛ, где они проголосовали за Объединенную футбольную лигу. Такая же процедура должна пройти в Премьер-лиге Украины. Если там проголосуют положительно, то сначала в РФС и ФФУ подаются все необходимые документы, затем продуманная презентация и все необходимые документы направляются в УЕФА и ФИФА. После этого идет большая регламентная работа, а также переговоры по квоте команд, участвующих в европейских турнирах. Это очень важный вопрос, и к нему мы непременно вернемся после того, как пройдем эту часть работы.

- А с одобрением УЕФА не возникнет проблем? В различных СМИ сообщали, что Мишель Платини по поводу совместного чемпионата высказался как-то неопределенно...
- Ну, пишут у нас многое... Главное, что президент УЕФА не сказал \"нет\". Более того, такие решения должен принимать исполком ассоциации. И я не вижу причин, по которым эту идею отвергнут. Ведь она позволит российскому и украинскому футболу не только выжить в период экономического кризиса, но и создать новое качество игры на постсоветском пространстве.

- Если ОЧ случится, когда мы сможем ожидать победы клуба из России или Украины, скажем, в Лиге чемпионов?
- За этим дело не станет и долго ждать не придется - конкуренция в нашем турнире будет сумасшедшая, среди клубов которым вполне по силам играть на равных с \"Баварией\" или \"Барселоной\".

- Равно как и увеличится поддержка на трибунах? Согласно цифрам, посещаемость турнира вырастет в разы.
- И не только в наших странах, но и в Европе! Его будут покупать и смотреть болельщики во всем мире. Мы проанализировали рейтинги матчей объединенного чемпионата Украины и России и насчитали около двадцати российских, украинских и российско-украинских матчей в сезон уровня дерби, которые позволят организаторам собирать каждый раз на стадионе от 50 до 80 тысяч зрителей. По нашим прогнозам, в Объединенном чемпионате от 30% доходной части бюджетов клубов составят поступления от продажи телевизионных прав, возрастут до европейских величин доходы от продажи билетов.

Следующая новость
Предыдущая новость

Где получить выписку из росреестра на недвижимое имущество Каперы: как выбрать надежного специалиста? Алгоритмы предсказаний и их воздействие на спортивные события МРТ Центр "Инновационная диагностика" в Киеве: Точная диагностика Особенности гранитных памятников

Последние новости