Олег САЛЕНКО: \"Блохин мне говорит: \"Чего ты не тренируешь никого?\"

В последние годы он приобрел имидж скандальной телезвезды. Сейчас Саленко не скрывает, что играл в договорных матчах, и признается: готов был продать свою \"Золотую бутсу\" за 500 тысяч долларов.В последние годы он приобрел имидж скандальной телезвезды. Сейчас Саленко не скрывает, что играл в договорных матчах, и признается: готов был продать свою \"Золотую бутсу\" за 500 тысяч долларов.

А вот в 1994 году о нем говорил весь мир. Пятью голами в матче с Камеруном на чемпионате мира в США экс-нападающий киевского \"Динамо\" навсегда вписал свое имя в историю.

Как живет Олег спустя почти двадцать лет после своего триумфа и каким он видит нынешний украинский футбол - в первой части интервью рекордсмена чемпионатов мира MatchDay.

\"В НАШЕМ ФУТБОЛЕ ВСЕ РЕШАЮТ СВЯЗИ\"

- Олег, чем сейчас занимаешься кроме телевидения? Бизнес?

- Да, занимаюсь бизнесом, но вести его сложно. Раньше недвижимостью занимался. Сейчас немного земли есть, но трудно это серьезным делом называть. В футбол хочется вернуться. Тренировать хочу - но пока это мало реально.

- Предложений нет?

- Предложений в нашем футболе, кроме иностранцев, никому не делают. Все связи решают.

- Разве у тебя нет связей? С Игорем Михайловичем не разговаривал?

- \"Динамо\" - это совсем другой клуб. Для начала мне нужна команда поскромнее. Блохин мне говорит: \"Олег, чего ты не тренируешь никого? Ты, когда даже меня критикуешь - и то за дело. Давай начинай тренировать скорей\".

- Веришь, что дождешься хорошего предложения?

- Не знаю. В Украине своих ветеранов не умеют уважать и использовать правильно. Вот, Игорь Беланов - сидит в Одессе. Его никуда не приглашают - человек с таким опытом, у которого \"Золотой мяч\", сидит без работы. Для меня это дико. Сам он, конечно, просить никого не будет.

\"В ИСПАНИИ МОЖНО БЫЛО ВЫПИТЬ - И ПОЕХАТЬ НА МАТЧ\"

- Расскажи, как тебя занесло на ТВ?

- У нас наконец-то поняли, что зрителям интересно, когда о футболе говорят люди, которые были внутри игры. Люди, которые знают все нюансы, тонкости. Но, к сожалению, я говорю не все, что знаю - а то бы такого понарассказывал...

- Кстати о \"понарассказывал\". Не так давно на одном из каналов Виктор Леоненко сказал, что \"Шахтер\" и Ахметов могут все купить в украинском футболе. Ты согласен с ним?

- Не совсем. У нас есть и другие клубы, которые могут много чего купить. У других команд тоже есть серьезные президенты. \"Днепр\" Коломойского, например. Есть \"Динамо\", есть \"Металлист\". Это уже борьба четырех. А ведь есть еще бизнес-партнеры президентов ведущих клубов, которые тоже держат свои команды.

- У тебя поставленная речь. Откуда это?

- Это питерское воспитание. И не только в школьное или семейное. Даже, когда играл в \"Зените\", нас водили в театры на концерты. Приучали, что человек должен уметь красиво выражать свои мысли.

- Но, в последнее время тебя на канале \"Футбол\" не видно.

- У меня с \"Футболом\" контракт до декабря был. Но полгода назад они мне перестали платить и, естественно, начались разногласия. Мне просто сказали: мы поменяли направление канала. И все. Хотя у меня был контракт. Но я понимаю, конечно, что судиться с каналом у нас в стране бесполезно.

- А как ты умудрился упасть в студии во время прямого эфира?

- Что-то похожее на микроинсульт было. У меня такое бывает - нога немеет.

- Слушай, скажи честно, у тебя бывали проблемы с режимом?

- Ну, как сказать. Раньше это называлось \"проблемы с режимом\", а сейчас это \"выпить пивка после игры\". Когда я в \"Логроньесе\" играл, водитель уже знал, что после матча мне надо пару баночек пива приберечь. В Испании можно было в день игры, во время обеда, выпить бокал вина - и поехать на матч.

\"МИЛЕВСКИЙ - ЭТО УКРАИНСКИЙ ГАСКОЙН\"

- Давай поговорим о дне сегодняшнем. Фоменко дали шанс в отборе к Евро-2016. Это верное решение?

- Эффективность работы тренера сборной, кроме результата, это еще и отношение к команде. Фоменко слепил коллектив, где все бьются за победу. Да, у нас не такой большой выбор игроков, но Фоменко может дать результат в следующем отборочном цикле.

- Что же тогда произошло на \"Стад де Франс\"?

- Перегорели ребята. С первых секунд игра не пошла - дальше коленки задрожали, и все. Уже не вернуть.

- Игорь Суркис оставил Блохина доработать до конца сезона. Ты этого ожидал?

- Результаты нормальные. Перед перерывом второе место в чемпионате. В Лиге Европы дальше прошли. Впрочем, игру надо налаживать. Выстраивать стратегию команды на 2-3 года. Покупать под тренера игроков. И тогда президент имеет право требовать с тренера. Газзаев игроков купил - результата не дал. И все - отставка... У Семина не пошло в \"Динамо\" второй раз. Эта игра от обороны не прижилась.

- А к Блохину лично у тебя вопросы есть?

- Вопросы к тренеру есть всегда, когда нет игры! У него болезнь была, потом убрали одних помощников, поставили других. Надеюсь, чехарда закончилась, и Блохин будет нормально работать.

- Время Луческу в \"Шахтере\" прошло?

- Думаю, не совсем. Там, в отличие от \"Динамо\", есть система. Защитники - украинцы, нападение и полузащита - бразильцы. Покупки правильные и точечные. Другое дело, хочет ли сам Луческу продолжать работать в Донецке. Скоро узнаем...

- Блохин прав, что убрал Милевского из команды?

- Когда разброд в команде, надо делать жесткие выводы. Милевский - это украинский Гаскойн. Только на Западе, чтобы так себя вести, надо еще играть хорошо. Только тогда тебе прощают все. Артему пару лет назад, когда он был на пике, нужно было переходить в европейский клуб.

- У него еще есть будущее в футболе?

- У него точно есть запас мастерства. Да, у него своя манера - постоянно падает, с судьями ругается. Но игрок он хороший.

- Алиеву Блохин тоже не нашел места в команде...

- Блохин, наверное, сделал вывод: Милевский и Алиев два друга - вот и выходите вон вместе.

\"ДОГОВОРНЯКИ\" НАДО ИГРАТЬ ГРАМОТНО\"

- Есть ли договорные матчи в нашем чемпионате?

- Это сейчас называется не \"договорняки\". Ведущие клубы с друг другом не договариваются, просто настраивают другие команды премиальными.

- А ты в \"договорняках\" участвовал?

- Конечно. Участвовал в советские времена. \"Договорняки\" надо играть грамотно. По сути, это как обычная игра, просто знаешь, с каким счетом закончится матч.

- Это в \"Динамо\" было?

- Нет, ты что! При Лобановском - это нереально.

Следующая новость
Предыдущая новость

SkyHome – мини-отели в Киеве для комфортного и спокойного проживания Де купити всі необхідні фільтри для Мерседес Спрінтер — найкращі пропозиції від магазину «BUS-shop» Сео специалист цена Онлайн Казино Фортуна: Ваше Место для Удачных Ставок Хоккей и беттинг: Стратегии и Возможности

Последние новости