В Беларуси вступил в силу указ об усилении ответственности за допинг

В Беларуси вступил в силу указ об усилении ответственности за допинг

Ответственность белорусских атлетов, тренеров и спортивных федераций за применение допинга ужесточена в Беларуси. Это предусмотрено указом президента страны Александра Лукашенко «О противодействии допингу в спорте», который во вторник вступил в силу.
«В документе заложены достаточно жесткие нормы и подходы, которые могут применяться в отношении федераций и персонально самих спортсменов. Однако мы больше рассматриваем заложенные в указе меры, как сдерживающие и профилактические», - заявил директор Национального антидопингового агентства (НАДА) Денис Мужжухин.
По его словам, этот указ будет больше работать на предотвращение. Это касается и поручения президента Белоруссии об установлении уголовной ответственности за употребление допинга или склонение к его применению. На рассмотрении правительства находятся проекты нормативных актов, предусматривающих установление такой ответственности.
Белорусские спортсмены, уличенные в применении допинга, теперь должны будут возвращать в государственный бюджет денежные средства, полученные за спортивные результаты. При отсутствии добровольного возмещения будут приниматься меры по взысканию в судебном порядке. Также спортсменов обяжут возмещать суммы стимулирующих выплат, предусмотрено лишение государственных наград, к которым они были представлены за соответствующие спортивные результаты.
Читайте также: Лидеры антидопинговых организаций призвали WADA пересмотреть реформы
В настоящее время в списке дисквалифицированных за нарушение антидопинговых правил белорусских спортсменов Национального антидопингового агентства значатся 35 фамилий. Трое из них - Андрей Михневич (легкая атлетика, ядро), Андрей Воронцов (легкая атлетика, молот) и Екатерина Шкуратова (тяжелая атлетика) дисквалифицированы пожизненно.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Какой спорт лучше для прибыльных ставок SkyHome – мини-отели в Киеве для комфортного и спокойного проживания Де купити всі необхідні фільтри для Мерседес Спрінтер — найкращі пропозиції від магазину «BUS-shop» Сео специалист цена Онлайн Казино Фортуна: Ваше Место для Удачных Ставок

Последние новости