Игорь ПЛАСТУН: «Карпаты — настоящая школа жизни»

Игорь ПЛАСТУН: «Карпаты — настоящая школа жизни»

Украинский защитник «Гента» Игорь Пластун рассказал о проблемах во время своих выступлений за «Карпаты», отставке Игора Йовичевича, деталях перехода в «Лудогорец» и периоде выступления в Болгарии.

- В «Карпатах» я играл четыре года. На самом деле, это очень тяжелый клуб, это настоящая школа жизни. Там постоянно какие-то пертурбации: то тренера поменяют, то президент скажет, что будет платить зарплату в два раза меньше. Там ты постоянно не знаешь, куда бежать, что делать. Я все время с этим мирился, работал, играл и тренировался. Но за последние полгода в команде я на каком-то душевном уровне чувствовал, что должен уйти. Я думал: «Игорь, если ты не уйдешь, все остановится. Ты должен уйти». И летом я ушел, как только поступило предложение от «Лудогорца».

В «Лудогорце» была идентичная ситуация. Был первый и второй год. Во время второго я играл абсолютно все игры, но в какой-то момент почувствовал: «Игорь, надо идти». Мне не очень нравился уровень чемпионата Болгарии. Я не знал, как это сделать – я просто почувствовал. Через некоторое время поступило предложение от «Гента», который заплатил ровно столько, сколько нужно было. Из «Лудогорца» уйти не так легко, но все сложилось, как должно было.

- Часто ли занимаешься самокопанием?
- Бывает по-разному. Сейчас этого стало меньше по сравнению с тем, как было пять лет назад.

Помню, я очень сильно переживал в «Карпатах». Это было из-за того, что мы редко выигрывали, был очень трудный период. Повторюсь, это была хорошая школа жизни.

Несмотря на это, период пребывания в «Карпатах» я вспоминаю с теплотой на душе. Это было фантастическое время, фантастический город, все было прекрасно. Но в футбольном плане… Если ты профессионал и хочешь большего, для тебя там иногда очень сложно.

Не стану считать, но за те четыре года, пока я был игроком «Карпат», у клуба было шесть-семь тренеров. Это очень сложно. А почему меняются тренера? Потому что что-то идет не так, команда проигрывает и так далее. Кроме того, бывало, что команда не понимала, почему сменили тренера.

- Например?
- Игор Йовичевич. Когда команде сообщили, что, скорее всего, его снимут, мы были в шоке. В одном из интервью я говорил, что за этого тренера мы двумя ногами, за него мы будем стоять до конца.

- Ты нашел ответ на вопрос, почему сняли Игора Йовичевича?
- Нет. И всех донимала эта нестабильность. Только ты начинаешь что-то строить, как в один день кто-то говорит, что, может, тренера уберут. А потом из-за плохих результатов ты понимаешь, что так и произойдет. Это очень давило на команду. Думаю, из-за этого, в том числе, не было хороших результатов.

- Не могла ли команда прийти к президенту Петру Дыминскому и поговорить о ситуации с тренером?
- У нас не было такого выхода. Собраться, пойти… Куда пойти…

- Доступа к президенту вообще не было?
- Был. Например, когда я узнал об интересе «Лудогорца», то нашел способ связаться с Петром Петровичем. Я не помню как, но я нашел телефон его секретаря, позвонил и сказал, что хочу связаться с Петром Петровичем. Меня соединили.

- Ты волновался?
- Да. Я понимал, если он скажет твердое нет, то я останусь в «Карпатах». Дело не в том, что я не хотел остаться в этом клубе – я хотел расти.

Разговор был следующим. Я сказал: «Петр Петрович, я точно знаю, то есть официальное предложение. Я вас прошу, пожалуйста, рассмотрите его. Я хочу расти, хочу сменить обстановку». Он сказал: «Не волнуйся. Эти вопросы я буду решать лично, твое дело – играть в футбол». Я поблагодарил и попрощался.

Вот поэтому период выступлений за «Карпаты» я вспоминаю с теплотой. Лично ко мне там люди всегда относились очень хорошо. Вы знаете, какая слава ходит о «Карпатах»… Что там плохо обходятся с футболистами, не платят зарплату… Со мной все было честно, по пунктам.

- Но ведь обрезали зарплату?
- Обрезали. Но не именно Игорю Пластуну – такова была ситуация в клубе. Президент решил и сделал это.

- Ты знаешь, почему?
- Насколько мне известно, второй владелец клуба, которому принадлежало 50% акций, не исполнял обязанности перед командой.

- Кто? О ком идет речь?
- Опять же, насколько мне известно, Игорь Коломойский. На сто процентов я не знаю.

- Ты говоришь, что в «Карпатах» было все прекрасно и одновременно с этим называешь это время самым сложным…
- В плане футбола там было сложно. Мы не показывали результат, который хотели. Повторюсь, я из-за этого очень переживал, сильно копался в себе. Сейчас, когда в Бельгии также начался тяжелый период, жена успокаивает и говорит: «Игорь, ты себя не видел в «Карпатах»». Со стороны было видно, как я переживал.

Вот это школа жизни, а не то, что со мной там как-то неправильно поступали.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

SkyHome – мини-отели в Киеве для комфортного и спокойного проживания Де купити всі необхідні фільтри для Мерседес Спрінтер — найкращі пропозиції від магазину «BUS-shop» Сео специалист цена Онлайн Казино Фортуна: Ваше Место для Удачных Ставок Хоккей и беттинг: Стратегии и Возможности

Последние новости