НХЛ. Достижения Марло и Василевского. Матчи вторника

Во вторник в Лиге состоялись девять встреч. Баффало — Оттава — 3:2 2-й период 1:0 Баффало — Бенуа Пульо — 8 (Марко Сканделла — 7, Расмус Ристолайнен — 8), 04:13 2:0 Баффало — Кайл Окпосо — 5 (Райан О'Райлли — 13, Джош Горджес — 1), 05:25 3:0 Баффало — Эвандер Кейн — 14 (Расмус Ристолайнен — 9, Джек Айкел — 16), 12:33, в большинстве 3-й период 3:1 Оттава — Коди Сиси — 3 (Марк Стоун — 12, Нэйт Томпсон — 5), 06:43 3:2 Оттава — Дерик Брассар — 7 (Эрик Карлссон — 18, Майк Хоффман — 13), 19:08 Оттава проиграла 12-й поединок из последних 13-ти, а также пятый подряд. Команда завершила семиматчевое гостевое турне с тремя очками. Вратарь хозяев Робин Ленер за карьеру сыграл против «Сенаторов» 7 встреч и в каждом его команда набирала очки, одержав 5 побед. Нью-Джерси — Лос-Анджелес — 5:1 1-й период 1:0 Нью-Джерси — Трэвис Зэйджак — 2 (Брайан Гиббонз — 6, Блэйк Коулман — 4), 13:44 2:0 Нью-Джерси — Тэйлор Холл — 10 (Йаспер Братт — 11, Уилл Батчер — 18), 16:14, в большинстве 2-й период 3:0 Нью-Джерси — Тэйлор Холл — 11, 15:42 4:0 Нью-Джерси — Брайан Бойл — 6 (Стефан Ноусен — 5, Джимми Хэйс — 5), 17:04 3-й период 4:1 Лос-Анджелес — Торри Митчелл — 1 (Алек Мартинез — 6, Кертис МакДермид — 3), 12:04 5:1 Нью-Джерси — Брайан Гиббонз — 12, 19:49, в меньшинстве Лос-Анджелес не смог продлить выигрышную серию до девяти матчей и повторить клубный рекорд, держащийся с февраля 2010-го. Пока что 8 побед кряду — лучший результат сезона. Филадельфия — Торонто — 4:2 1-й период 1:0 Филадельфия — Клод Жиру — 13 (Шон Кутюрье — 15), 09:21 1:1 Торонто — Патрик Марло — 11 (Зак Химан — 10, Рон Хэйнси — 12), 09:48 2-й период 1:2 Торонто — Джеймс ван Римсдик — 15 (Морган Райлли — 17, Митчелл Мэрнер — 18), 16:50, в большинстве 3-й период 2:2 Филадельфия — Трэвис Конекни — 4 (Роберт Хагг — 4, Иван Проворов — 11), 05:36 3:2 Филадельфия — Шон Кутюрье — 15 (Клод Жиру — 21, Уэйн Симмондс — 9), 17:05 4:2 Филадельфия — Скотт Лоутон — 5 (Михаэль Раффль — 3), 19:44, в пустые ворота После серии из 10-ти поражений Филадельфия выдала серию из четырех побед. Для Торонто поражение стало первым в четырех поединках. Нападающий гостей Патрик Марло забил гол и набрал 1100-е очко в карьере (519+581), став 60-м игроком в истории, достигнувшим этого рубежа. Среди действующих игроков это сделали четыре человека: Яромир Ягр (1921), Джо Торнтон (1412) и Мариан Хосса (1134). Кроме того, Марло отыграл 1525-ю встречу в регулярных чемпионатах и обошел по этому показателю нынешнего президента «Кленовых листьев» Брендана Шэнахэна, выйдя на чистое 16-е место в истории Лиги. Вашингтон — Колорадо — 5:2 1-й период 1:0 Вашингтон — Якуб Врана — 9 (Евгений Кузнецов — 22, Мэдисон Боуи — 6) , 05:25 2-й период 1:1 Колорадо — Колин Уилсон — 3 (Мэттью Ньето — 5, Марк Барберио — 5), 04:13 2:1 Вашингтон — Джон Карлсон — 3, 17:42 3-й период 3:1 Вашингтон — Бретт Коннолли — 6 (Мэдисон Боуи — 7, Евгений Кузнецов — 23), 05:15 4:1 Вашингтон — Мэтт Нисканен — 2 (Евгений Кузнецов — 24, Андре Бураковски — 4), 16:19 4:2 Колорадо — Тайсон Джост — 2 (Микко Рантанен — 16, Карл Содерберг — 9), 18:57 5:2 Вашингтон — Девантэ Смит-Пелли — 5 (Чендлер Стефенсон — 7, Джэй Бигл — 7), 19:15, в пустые ворота Вашингтон одержал восьмую победу в последних 10-ти играх, а также 12-ю в последних 14-ти домашних. Первой звездой матча стал игрок столичной команды Джон Карлсон, который с 23-я очками вышел на 5-е место в списке бомбардиров-защитников (3+20). Коламбус — Эдмонтон — 2:7 1-й период 0:1 Эдмонтон — Зак Кэссиан — 3 (Марк Летесту — 8, Антон Слепышев — 2), 05:55 2-й период 0:2 Эдмонтон — Райан Нюджент-Хопкинс — 12 (Майк Каммаллери — 9, Мэттью Беннинг — 4), 06:27, в большинстве 0:3 Эдмонтон — Мэттью Беннинг — 4 (Коннор Макдэвид — 25, Лорэн Броссо — 1), 16:41 0:4 Эдмонтон — Милан Лючич — 7 (Коннор Макдэвид — 26, Леон Драйзайтль — 14), 19:09, в большинстве 0:5 Эдмонтон — Марк Летесту — 7, 19:59, в меньшинстве 3-й период 1:5 Коламбус — Оливер Бьоркстранд — 6 (Маркус Нютиваара — 9, Скотт Хэррингтон — 1), 06:28 2:5 Коламбус — Джек Джонсон — 2 (Оливер Бьоркстранд — 12, Мэтт Калверт — 6), 08:59 2:6 Эдмонтон — Джессе Пулюярви — 5 (Коннор Макдэвид — 27, Дарнелл Нёрз — 9), 13:44 2:7 Эдмонтон — Коннор Макдэвид — 12 (Джессе Пулюярви — 2, Дарнелл Нёрз — 10), 17:46 Центрфорвард хозяев Коннор Макдэвид, Первая звезда поединка и игрового дня, в последних 12-ти встречах набрал 17 очков (3+14). К слову, матч посетил экс-игрок Эдмонтона Уэйн Гретцки. Напомним, его младший брат Кит — помощник генерального менеджера «Нефтяников». Сент-Луис — Тампа-Бэй — 0:3 1-й период 0:1 Тампа-Бэй — Брэйден Пойнт — 13 (Тайлер Джонсон — 13, Александер Киллорн — 15), 19:15 3-й период 0:2 Тампа-Бэй — Никита Кучеров — 21 (Михаил Сергачев — 14), 13:37 0:3 Тампа-Бэй — Тайлер Джонсон — 7 (Брэйден Пойнт — 15, Виктор Хедман — 16), 19:38, в пустые ворота Тампа-Бэй одержала пятую победу кряду, прервав серию «Блюзменов» из 4-х выигрышей. Первой звездой матча, в котором встречались лидеры конференций, стал голкипер гостей Андрей Василевский, отразивший все 32 броска в створ и оформивший третий шатаут в сезоне. Россиянин стал шестым в истории Лиги вратарем, одержавшим 20 побед в первых 25-ти поединках сезона. «Молнии» выиграли в Сент-Луисе впервые с 2009 года. «Блюзмены» в 17-ти домашних встречах третий раз не смогли забить ни одного гола. Левый крайний хозяев Александр Стин провел 595-ю игру за «Блюзменов» — это 8-й показатель в истории клуба. Миннесота — Калгари — 2:1 (Б) 1-й период 1:0 Миннесота — Мэтт Каллен — 2 (Джоэль Эрикссон Эк — 3, Райан Сутер — 13) , 17:24 2-й период 1:1 Калгари — Майкл Ферланд — 12 (Джонни Гудро — 26, Марк Джордано — 8), 18:57 Буллиты 2:1 Миннесота, Микаель Гранлунд Миннесота выиграла третий раз подряд (а очки команда набирает в 7-й домашней всрече кряду), Калгари продлил результативную серию до четырех матчей. Первой звездой поединка был признан вратарь хозяев Алекс Стэлок, в первом перерыве заменивший травмированного Девана Дубника. Он за 45 минут игрового времени отразил 16 бросков в створ, а также четыре послематчевых буллита из пяти. Центрфорвард «Уайлд» Мэтт Каллен забил 250-й гол в НХЛ. Чикаго — Флорида — 3:2 (ОТ) 1-й период 1:0 Чикаго — Брэндон Саад — 11 (Алекс ДеБринкэт — 10, Джонатан Тэйвз — 13), 16:49 2-й период 1:1 Флорида — Ник Бьюгстад — 8 (Александр Барков — 19, Марк Писик — 3), 11:12 3-й период 1:2 Флорида — Джейми Макгинн — 5 (Винсент Трочек — 19), 03:53 2:2 Чикаго — Джонатан Тэйвз — 9 (Брэндон Саад — 6, Алекс ДеБринкэт — 11), 13:58 Овертайм 3:2 Чикаго — Патрик Кейн — 11 (Артём Анисимов — 4), 02:24 Чикаго впервые в сезоне выиграл третий раз подряд. Голкипер хозяев Кори Кроуфорд сделал 35 сэйвов и продлил беспроигрышную серию в основное время до девяти встреч. В восьми из них он пропускал не более трех шайб. Вегас — Каролина — 2:3 (Б) 1-й период 0:1 Каролина — Маркус Крюгер — 1, 16:25 2-й период 1:1 Вегас — Дерик Энгелланд — 3 (Давид Перрон — 16, Эрик Хаула — 9), 01:07 1:2 Каролина — Тревор ван Римсдик — 1 (Джефф Скиннер — 9), 04:38 2:2 Вегас — Райлли Смит — 9 (Колин Миллер — 12, Брэйден Макнэбб — 4), 12:48 Буллиты 2:3 Каролина , Фил Ди Джузеппе Вегас не смог продлить победную серию до пяти матчей, уступив дома третий раз за 14 игр. Вратарь гостей Кэм Уорд отразил 22 броска в створ и 4 из 5-ти послематчевых буллита, что позволило ему стать 32-м вратарем в истории Лиги, одержавшим как минимум 300 побед в регулярных чемпионатах. Что интересно — первый раз в карьере он выиграл тоже после «перестрелки», в октябре 2005-го «Ураганы» также со счетом 3:2 обыграли Питтсбург. ВОСТОК: НХЛ. Достижения Марло и Василевского. Матчи вторника ЗАПАД: НХЛ. Достижения Марло и Василевского. Матчи вторника