Неаполь в предвкушении матча Лиги чемпионов между Наполи и Шахтером

Неаполь в предвкушении матча Лиги чемпионов между Наполи и Шахтером

Шумный и неугомонный Неаполь живет футболом. Причем не время от времени, от матча к матчу, а постоянно: футбол — это часть жизни этого южного города, таких, как крики чаек и запах моря на улицах, древняя брусчатка, въевшаяся в старые здания краска граффити, дурная слава города криминала и пицца Маргарита. Все местные, с кем довелось пообщаться, знают, что сегодня матч Лиги чемпионов, знают, что приехал «Шахтер», что Марадона — бог, а «Ювентус» — враги.
Правда, с последним согласны не все. В кафе прямо напротив входа на стадион «Сан Пауло», бармен, готовивший кофе, сказал, он болеет, естественно, за «Наполи», и что «Юве» — merda (дерьмо по-итальянски). Причем сказал буднично и спокойно, предложив отдать плату за кофе — 1,5 евро хозяину кафе. Оказалось, что владелец заведения — поклонник «Ювентуса» и не разделяет точки зрения своего бармена. Словесная перепалка между ними позабавила меня. Все-таки это было сделано на публику, немного наиграно и безопасно как для участников действа, так и для зрителей.



Кафешка помнит о былых сражениях на поле стадиона «Сан Пауло»






Уличная торговля гибко реагирует на вкусы покупателей. Шарфы, футболки, значки, знамена, шапки, и даже игрушки на выбор. Матчевые «розы» — 5, обычные — 10 евро.




Поражает разнообразие наклеек. Их создатели не ограничились лишь футбольной тематикой.
Кстати, о политике. О пристрастиях города, который традиционно симпатизирует левым силам, красноречиво говорят уличные граффити.

Стены местного университета


Тренировка донецкой команды и пресс-конференция Паулу Фонсеки накануне матча на Сан Паоло запомнилась глубоким тоннелем, который разделяет поле и трибуны. Он же является путем в пресс-центр стадиона.


Ров очень грубокий, около 5 метров. Как здесь не вспомнить шутки про воду и крокодилов?:)

Местные журналисты оценили шутку Фонски про то, что он предстанет перед журналистами в случа выхода его команды в следующий этап Лиги чемпионов в костюме Зорро.

Михаил РЕУЦКИЙ, Киев — Неаполь

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

SkyHome – мини-отели в Киеве для комфортного и спокойного проживания Де купити всі необхідні фільтри для Мерседес Спрінтер — найкращі пропозиції від магазину «BUS-shop» Сео специалист цена Онлайн Казино Фортуна: Ваше Место для Удачных Ставок Хоккей и беттинг: Стратегии и Возможности

Последние новости