Марк-Андре ТЕР ШТЕГЕН: «Вальверде многое изменил в Барселоне»

Марк-Андре ТЕР ШТЕГЕН: «Вальверде многое изменил в Барселоне»

После двух туров «Барселона» идет на первом месте в группе D, имея победы над «Ювентусом» и «Спортингом». UEFA.com поговорил с вратарем «блаугранас» Марк-Андре тер Штегеном, который не пропустил в двух матчах ни одного гола.

- Многие отмечают вашу игру ногами. Учитывая стиль вашей команды, насколько важно вратарю «Барселоны» уметь играть ногами и выходить в поле?
- Да, в «Барселоне» это важно, но не самое важное. Главное - отбивать мячи и никогда не расслабляться. Конечно, игра ногами - дело полезное. Она может обеспечить команде преимущество и выгодную позицию. Нужно всегда быть начеку, чтобы сорвать опасный момент или подстраховать партнеров.

- В чем вы прибавили за то время, что выступаете в «Барселоне»?
- В первую очередь я повзрослел. За последние три года много чего произошло. Сейчас начался мой четвертый сезон в «Барселоне». Я невероятно счастлив, как складывается моя карьера здесь. Рад, что могу продолжать этот путь, потому что именно этого и желаю. Мы все можем и дальше добиваться успехов. К этому всегда стремилась «Барселона», и у нас неплохо получается. Мы все голодны до новых побед.

- Вратарь в команде всегда держится особняком, на него особенное давление. Вы от природы такой хладнокровный, или это пришло постепенно?
- Нет, это у меня всегда было. Еще в Менхенгладбахе я начал распознавать такие ситуации и научился с ними справляться. У любой задачи есть решение. Некоторые решения сложнее и подразумевают больше риска. Хотя в таких ситуациях риск есть всегда, в той или иной степени. Все сводится к тому, чтобы найти это решение, и я его нахожу. Найдя, пытаюсь применить. С такими партнерами, как у меня, это дается легче.

- В работе каждого тренера свои нюансы и особенности. Что такого просит Эрнесто Вальверде от футболистов, чего от вас не просили предыдущие три-четыре года?
- Сравнивать было бы ошибкой. У нашего нового тренера совершенно иной подход, и мы должны воспринимать это как данность. Ему нужно донести до нас свои мысли, у него много новых и свежих идей. Он ставит команде альтернативные варианты игры. Благодаря этому ты узнаешь новое и растешь как футболист. Так мы на это смотрим. Естественно, наш тренер многое изменил, у него ведь свое понимание. Наша работа - воплотить эти изменения. И могу сказать, что у нас хорошо получается.

- Опишите Лигу чемпионов одной короткой фразой.
- Нечто особенное. Не описать словами. Каждый футболист играет ради шанса выступить в Лиге чемпионов и проверить себя против сильнейших. Ничего лучше и быть не может. Но есть и чемпионат Испании, и Лига чемпионов, и кубок - мы хотим побеждать везде. Для нас все турниры одинаково важны. Но в Лиге чемпионов все же соревнуются лучшие команды Европы.

- Что вы больше всего любите в футболе?
- Радость. Радость, заключенную в каждом аспекте футбола. Всегда интересно находить новые решения и обсуждать их поиск с товарищами по команде. Больше такого нигде нет. Вряд ли в каком-либо другом клубе это можно делать с такой легкостью. Футбол - чудесная штука.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

SkyHome – мини-отели в Киеве для комфортного и спокойного проживания Де купити всі необхідні фільтри для Мерседес Спрінтер — найкращі пропозиції від магазину «BUS-shop» Сео специалист цена Онлайн Казино Фортуна: Ваше Место для Удачных Ставок Хоккей и беттинг: Стратегии и Возможности

Последние новости