НХЛ. Монреаль выиграл дивизион, Мэттьюз установил два рекорда

В понедельник в Лиге были сыграны три встречи. Баффало — Торонто — 2:4 1-й период 0:1 Торонто — Лео Комаров — 14 (Назем Кадри — 29), 04:26 0:2 Торонто — Остон Мэттьюз — 39 (Вилльям Нюландер — 38, Джэйк Гардинер — 31), 05:01 0:3 Торонто — Джеймс ван Римсдик — 26 (Тайлер Бозак — 34), 05:09 2-й период 1:3 Баффало — Райан О'Райлли — 20 (Брайан Джионта — 19), 01:51, в меньшинстве 3-й период 1:4 Торонто — Назем Кадри — 31 (Митчелл Мэрнер — 42, Никита Зайцев — 32), 05:50, в большинстве 2:4 Баффало — Джек Айкел — 24 (Сэм Рейнхарт — 30), 19:04 Торонто одержал четвертую победу подряд и вернул себе второе место Атлантического дивизиона. Центрфорвард гостей Остон Мэттьюз, Первая звезда матча, забил свой 39-й гол в сезоне и установил два рекорда. Он забросил больше всех шайб среди родившихся в США новичков в истории Лиги, а с 67 очками стал самым результативным новичком в истории клуба. Встреча была также интересна тем, что в составе Баффало первый матч в НХЛ провел Александер Нюландер, являющийся братом Вилльяма Нюландера, который играет в Торонто. На трибунах KeyBank Center присутствовала вся семья Нюландеров. В составе «Кленовых листьев» очки набрали Митч Марнер и Нюландер, что позволило обоим достичь рубежа в 60 очков. Это второй случай в истории НХЛ, когда сразу трем новичкам одной команды удалось подобное достижение. Детройт — Оттава — 5:4 (Б) 2-й период 1:0 Детройт — Франс Нильсен — 16 (Ник Дженсен — 8, Райли Шихан — 11), 00:40 1:1 Оттава — Алекс Барроуз — 14 (Кайл Тёррис — 26, Эрик Карлссон — 54), 01:46 2:1 Детройт — Дилан Ларкин — 16 (Ник Дженсен — 9), 06:57, в меньшинстве 3-й период 2:2 Оттава — Эрик Карлссон — 16 (Майк Хоффман — 34, Крэйг Андерсон — 1), 00:51, в большинстве 3:2 Детройт — Томаш Татар — 24, 05:53, в большинстве 4:2 Детройт — Густав Нюквист — 12 (Майк Грин — 22, Томаш Татар — 20), 08:00, в большинстве 4:3 Оттава — Кайл Тёррис — 27 (Марк Стоун — 30), 08:22 4:4 Оттава — Фредрик Классон — 3 (Кайл Тёррис — 27), 12:31 Буллиты 5:4 Детройт, Евгений Свечников Оттава проиграла пятый матч подряд, но набрала одно очко и на четыре пункта опережает Тампу-Бэй в борьбе за плей-офф. За хозяев дебютировал в НХЛ левый крайний Евгений Свечников. 20-летний россиянин оказался единственным игроком, отличившимся в серии послематчевых буллитов. Флорида — Монреаль — 1:4 1-й период 0:1 Монреаль — Эндрю Шо — 12 (Алекс Гальченюк — 27, Арттури Лехконен — 9), 13:12 2-й период 1:1 Флорида — Джонатан Марчиссо — 30 (Майкл Сгарбосса — 7, Марк Писик — 13), 08:57 3-й период 1:2 Монреаль — Арттури Лехконен — 15, 01:25 1:3 Монреаль — Арттури Лехконен — 16 (Пол Байрон — 19), 16:49 1:4 Монреаль — Александр Радулов — 18 (Макс Пачиоретти — 32, Филлип Дано — 27), 18:34, в пустые ворота Монреаль одержал пятую победу подряд и гарантировал себе победу в Атлантическом дивизионе. Победу «Канадиенс» принес дубль Арттури Лехконена (Первой звезды поединка) в третьем периоде и 31 сэйв вратаря Чарли Линдгрена (Третьей звезды), который провел второй матч в НХЛ и первый в этом сезоне. Единственную шайбу Флориды, которая проиграла пятый раз подряд, забросил Джонатан Марчиссо (Вторая звезда). Он стал первым игроком «Пантер» с сезона-2008/09, достигшим рубежа в 30 голов за сезон.