Экс-голкипер киевлян и дончан - о грядущем противостоянии двух своих бывших команд.Экс-голкипер киевлян и дончан - о грядущем противостоянии двух своих бывших команд.
В 1987 году, закончив киевский спортинтернат, Ковтун попал в дубль динамовской команды. В ней он провел три года, но не принял участия ни в одном из матчей. В 1990-м в возрасте 22 лет голкипер перешел в \"Шахтер\", и два последующих сезона отыграл в его цветах 44 матча. Затем Андрей Ковтун вернулся в \"Динамо\", и в его составе в 1993-1996 годах четыре раза становился чемпионом Украины, а в 1993-м и 1996-м - был обладателем национального Кубка.
- Андрей Александрович, судя по всему, в воскресенье ваши симпатии будут на стороне команды Сергея Реброва. Так ли это?
- В принципе, да. В рядах \"Динамо\" я отыграл больше, чем в \"Шахтере\".
- К очной встрече команды подошли, являясь соседями по турнирной таблице: у \"Шахтера\" 18 очков и он второй, а у \"Динамо\" - 17 и позиция позади \"горняков\". Для вас такой текущий расклад сил неудивителен?
- Меня это никак не удивляет. Сейчас \"Динамо\" стало совершенно иным, нежели было в предыдущем чемпионате страны, в котором в очередной раз первенствовали \"горняки\". Киевляне играют в футбол, при этом - в футбол хороший, поэтому нет ничего удивительного в том, что они сейчас располагаются позади лидирующего \"Днепра\" и \"Шахтера\".
- На текущей неделе обе команды провели очередные поединке в еврокубках: \"Шахтер\", ведя 2:0, не смог обыграть во Львове \"Порту\" в Лиге чемпионов, а \"Динамо\" - дома уверенно разобралось со \"Стяуа\" (3:1) в Лиге Европы. Результаты игр, на ваш взгляд, закономерны?
- Я смотрел трансляции обеих игр. В матче \"Шахтер\" - \"Порту\" гости из Португалии немного переигрывали подопечных Мирчи Луческу. Но, несмотря на это, дончане смогли повести 2:0. Учитывая это, они должны были брать победу. Что касается киевлян, то они показали с румынами однозначно хороший футбол. Поэтому, их выигрыш со счетом 3:1 - это победа над гостями, так сказать, вчистую.
- \"Шахтер\" играл на два дня раньше, чем \"Динамо\", а значит, имел на отдых и восстановление больше времени. Это в воскресенье может сказаться?
- Думаю, конечно же, это скажется. Я, в принципе, могу и ошибаться, но, на мой взгляд, в этом у \"Шахтера\" будет небольшое преимущество над динамовцами. Но это не значит, что \"горняки\" обязательно выиграют. Игра будет интересной, в ней будет больше открытого футбола. Сейчас обе команды находятся на хорошем ходу.
- Но, согласитесь, нельзя сбрасывать со счетов и эмоциональную составляющую. \"Динамо\" в хорошем стиле переиграло \"Стяуа\", а у \"Шахтера\" за плечами не только ничья 2:2 с \"Порту\", а и поражение 0:1 в чемпионате от \"Зари\"…
- Скажем так: \"Шахтеру\" уже пора и выигрывать. Так что, я не думаю, что \"горняки\" в воскресенье будут подавлены эмоционально. У них квалифицированный тренер, который может поставить все на свои места в психологическом плане.
- А может ли Луческу прибегнуть к кадровой ротации после ничьей в Лиге чемпионов?
- Это уже виднее именно Луческу. Он в курсе положения дел внутри команды, знаком с состоянием своих подопечных и прочее, прочее. Но исключить ротации игроков никак нельзя.
- Как вы считаете, сможет ли \"Динамо\" безболезненно перестроиться с успеха на евроарене на матч чемпионата страны, пусть и с \"Шахтером\"?
- Сделать это можно, но сложно. Позитив от победы, вне сомнений, у команды будет присутствовать. Когда коллектив выигрывает, то и бежать легче, и дышать лучше, и восстановление наступает быстрее.
- Мирча Луческу - тренер опытный, а Сергей Ребров лишь находится в начале своей тренерской карьеры. На ваш взгляд, украинец чем-то удивит румынского наставника \"Шахтера\"?
- Как по мне, Ребров уже сейчас удивил всю Украину. Последние 5-6 лет \"Динамо\" особо в футбол не играло, а он за 3-4 месяца сделал так, что команда по-настоящему стала играть в футбол, в интересный футбол. \"Динамо\" Сергея Реброва - это молодая команда, которая играет в быстрый современный футбол. И добился тренер этого за короткий промежуток времени, сумев перестроить коллектив, прежде всего, в психологическом плане.
- Может ли в предстоящем поединке быть какой-то ключевой фактор, который наложит свой отпечаток на его исход?
- Кто больше будет хотеть, тот, по-моему, и выиграет.
- Интересно: а прогноз на результат матча вы осмелитесь дать?
- Вы, возможно, не поверите: мне кажется, будет ничья 2:2.